Популярные посты в Телеграм
Россияне сегодня празднуют День окрошки и традиционно спорят о правильном рецепте. 30 мая в блогах разгорелись баталии: квас или кефир, а может айран или даже минералка. Каждый отстаивает свой вариант, попутно продвигая варианты замены традиционных ингридиентов на что-то более экзотическое и интересное.
В Калининграде нашли кусок янтаря с пером птицы, которому около 40 миллионов лет. Как сообщили в Музее Мирового океана, это уникальная находка: в России известно всего два образца янтаря с сохранившимися птичьими перьями. Теперь калининградские учёные будут изучать, кому именно принадлежало перо. Возможно, древнему предку современных пернатых или даже летающему динозавру.
В США у миграционного центра Delaney Hall в Ньюарке произошли жёсткие столкновения между полицией и протестующими. Левые активисты выступили против условий содержания мигрантов, которые объявили голодовку и жалуются на отсутствие медпомощи. Полиция применяет дубинки, слезоточивый газ и лошадей. Протестующие отвечают камнями и кричат «фашисты». Администрация Трампа уже пригрозила прекратить прием международных рейсов в регионе.
Актуальное в «Живом Журнале»
Европейские императоры признавали русских царей «старшими братьями», но потом предпочли забыть. Блогер koparev приводит выдержки из исследований историка О.Ф. Кудрявцева. Оказывается, в грамоте 1525 года император Карл V назвал Василия III «императором и повелителем всех рутенов» и даже «старшим братом», что ставило московского государя выше главы Священной Римской империи. В Европе этот документ быстро замяли, а во втором издании трактата грамоту просто вырезали. Вот такая многовековая практика отмены русской истории.
В Тыве учредили орден Субедея — полководца Чингисхана, разгромившего русских князей на Калке. Депутат Милонов и публицист Холмогоров уже возмутились. Но colonelcassad напоминает: к событиям 800-летней давности нужно подходить с принципом историзма. Тем более что русские князья сами убивали монгольских послов, а потом успешно сотрудничали с Ордой. Тот же Александр Невский был побратимом сына Батыя и платил дань. Так что если уж отменять Субедея, то придётся пересматривать и образ святого князя. Ирония ещё и в том, что Субедей когда-то взял Киев, а другой великий полководец, связанный с Тувой, сделать этого не смог.
Младенческая смертность в России достигла рекордно низкого уровня. Об этом на заседании Совета при президенте заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В январе-апреле 2026 года показатель снизился до 3,4 случая на тысячу новорожденных — это на 27% меньше, чем в 2019 году. В 39 регионах страны младенческая смертность оказалась на уровне среднероссийского показателя или даже ниже. Хорошие новости для продвижения демографической политики.

