Энергетика, газ и АЭС: как прошел государственный визит Путина в Казахстан

Владимир Путин 27-29 мая посетил Казахстан с государственным визитом. Во время него стороны подписали совместное заявление о семи основах дружбы двух народов.
Переговоры с Касым-Жомартом Токаевым охватили широкий круг тем — от энергетики, транспорта и финансов до образования, здравоохранения, культуры и искусственного интеллекта. Ключевым проектом стала будущая АЭС у озера Балхаш, которую Россия построит при участии «Росатома» и финансировании через российский экспортный кредит. На её строительство планируют потратить более 14 млрд. долларов.
Также стороны договорились развивать цифровизацию железнодорожных грузоперевозок, совместное использование Иртыша, энергетику, газовые поставки и транспортную связанность Евразии. Совместные проекты в нефтяной промышленности лидеры планируют запустить уже к июню. О планах Казахстана в нефтегазовой отрасли рассказал Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и Финансового университета при правительстве РФ.
«Казахстан в любом случае будет наращивать закупки российского газа, так как он хочет газифицировать север и северо-восток страны. А оптимальным вариантом для этого является построить газопровод из России и покупать газ именно у Газпрома. Однако если строить трубу только для собственных нужд, то Казахстану придется это делать самостоятельно на свои деньги. А если речь идет о транзитной трубе, то уже можно поторговаться, чтобы как минимум часть газопровода оплатил Газпром. Ведь этот газопровод получается уже не только для Казахстана, который может построить на свои деньги только ответвление от транзитной трубы. Разница прежде всего в источнике финансирования. Плюс, конечно, статус Казахстана как страны-транзитера тоже повысится» - отмечает эксперт.
В гуманитарной сфере лидеры говорили о роли русского языка, культурных связях, образовании и создании центра для одаренных детей в Алматы. В космическом блоке они выделили Байконур и проект «Байтерек», включая запуск ракеты «Сункар» — «Союз-5», как важные элементы научно-технического сотрудничества.
Необычной частью визита стала передача Казахстану четырех амурских тигров для восстановления популяции в резервате «Иле-Балхаш». В международной повестке стороны кратко обсудили украинское урегулирование и заявили о поддержке более справедливого миропорядка, развитии СНГ и ЕАЭС. Следующим важным событием станет саммит Евразийского экономического союза в Астане 29 мая, где ожидаются решения по углублению интеграции.
Теперь бизнес сам платит за свою защиту

В России утвердили механизм, который позволяет частным компаниям закупать крупнокалиберное вооружение и технику для защиты объектов от атак беспилотников.
Речь идет о зенитных артиллерийских комплексах, турелях, радиолокационных средствах, автомобильном транспорте и комплексах радиоэлектронной борьбы. Закупаемые бизнесом средства будут передаваться в воинские части, которые отвечают за противовоздушную оборону регионов, промышленной и гражданской инфраструктуры. По данным источников РБК, такие решения приняты из-за роста числа воздушных атак в глубине страны и необходимости быстрее обеспечивать мобильные огневые группы. Эти группы формируются из резервистов, добровольцев БАРС и сотрудников частных предприятий, но управляются и обеспечиваются Минобороны.
«Крупные предприятия, безусловно, заботятся (по крайней мере, все добросовестные крупные компании это делают) и о защите своих объектов, и о защите территорий присутствия компаний. Но некоторые вопросы требуют урегулирования. Связаны они с механизмами обеспечения вооружением — не только легким вооружением калибра 7,62, но и более крупного. Это и различные системы РЭБ, и лазерные установки, и калибры другие, как я уже сказал. Кроме того, бизнес готов финансировать всю эту работу, но нужен какой-то механизм, когда будут понятные схемы финансирования. То ли это фонд какой-то может быть, то ли это иное целевое финансирование. Кроме того, есть у нас проблема, связанная с привлечением резервистов на охрану этих объектов. Соответствующее решение принято. Но часто бывает, что эти резервисты сегодня в одном месте, завтра — в другом. Только они объект начинают принимать, как уже возникают новые задачи, что вполне понятно» - глава РСПП и будущий бизнес-омбудсмен Александр Шохин. Военный корреспондент Александр Коц отмечает:
“В стране де-факто оформляется новый институт. Резервист на промышленной площадке с лазером и РЭБ – это уже не классический ЧОП. Это, по сути, локальный аналог корпоративной гвардии – с законным основанием носить серьезное оружие и применять войсковые средства борьбы с БПЛА. Кремль выбрал прагматику. Бизнес сам платит, сам охраняет, сам отчитывается. Государство предоставляет рамку и легитимацию. Шохин – связь с РСПП и мост к крупному капиталу”
Ранее бизнес уже мог покупать средства пассивной защиты, включая комплексы РЭБ, а легкое стрелковое оружие для охранных предприятий закупалось через Росгвардию. Новый порядок расширяет возможности компаний, позволяя финансировать приобретение более серьезных средств ПВО. Эту тему 26 мая поднял глава РСПП Александр Шохин на встрече с Владимиром Путиным. Еще в 2023 году глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что корпорации могут самостоятельно закупать средства борьбы с беспилотниками. В итоге власти формируют схему, при которой бизнес помогает ускорить оснащение подразделений, защищающих важные объекты от БПЛА.
После уроков на работу

Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская предложила снизить до 12 лет возраст, с которого дети смогут подрабатывать.
По ее словам, многие подростки уже с этого возраста хотят летом работать, быть занятыми и получать деньги, но нынешние правила не позволяют обеспечить такую возможность всем желающим. Сейчас легкий труд разрешен с 14 лет при письменном согласии одного из родителей. Самостоятельно заключать трудовой договор подростки могут с 15 лет при условии получения общего образования, а с 16 лет — работать на общих основаниях.
Размышляя на тему работы с раннего возраста, высказался основатель бренда “Баго Хоум”, предприниматель Антон Медников: «Мне кажется, что 12 лет — это рановато, потому что труд должен быть ответственным и оплачиваемым. Естественно, как раз с 14, с 15 лет у детей появляется степень ответственности, которая может быть необходима компаниям. Если взять нашу группу компаний, то у нас есть работа на складе. Это достаточно тяжелый труд для уже взрослых, совсем осознанных людей. Есть работа на производстве, где, может быть, счет вести или еще что-то может ребенок. Но здесь опять-таки нужна достаточно высокая степень ответственности. Если говорить про работу офисную, какую-то креативную, скорее возможно. Как раз-таки в возрасте 14-15 лет сейчас дети достаточно активны в социальном плане, в мобильных устройствах. Это соцсети, это съемки каких-то креативных материалов, роликов, рилсов или еще чего-то. К этому можно, безусловно, привлекать. Но опять-таки мне кажется, что не с 12 лет. Возможно, хорошо с точки зрения того, что человек в столь раннем возрасте начинает понимать, что есть труд и именно труд оплачивается и он может заработать себе деньги. Но все-таки, мне кажется, на столь неокрепшую психику это достаточно большая нагрузка».
Возрождение Челябинских танкистов

Правительство России распорядилось воссоздать Челябинское высшее танковое командное училище, расформированное в 2007 году.
Учреждение будет работать в системе Минобороны и заниматься подготовкой кадров по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования, а также научной и исследовательской деятельностью в интересах обороны. Минобороны должно до 1 августа провести организационные мероприятия, затем утвердить устав, зарегистрировать училище и закрепить за ним недвижимое имущество. Училище было создано в 1966 году, позже переименовано в Челябинский танковый институт и ликвидировано в 2007-м.
«Сегодня, когда перед страной стоят серьёзные вызовы, особенно важно воспитывать и готовить профессиональных, сильных, преданных Родине кадровых офицеров. Возрождение училища — это не просто дань истории, а шаг вперёд: ставка на современную армию, актуальные навыки и офицеров нового поколения. Регион, со своей стороны, сделает всё, чтобы училище заработало в кратчайшие сроки” - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Александр Яновский
