Известный американский экономист Джеффри Сакс, выступая удалённо из Нью-Йорка на ПМЭФ-2026, заявил, что эпоха доминирования США и Европы подошла к концу, однако в самих западных странах этого пока не осознали, сообщает РИА Новости.
«Господство США закончилось. Если брать шире, то завершилось господство США и Европы, фактически длившееся два столетия», — сказал Сакс.
По мнению эксперта, главная проблема в том, что США и Европа до сих пор не понимают произошедших изменений, поэтому ведут так называемые «арьергардные войны», пытаясь сохранить уже утраченную гегемонию.