Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что провал Германии на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН — это дипломатическая катастрофа правительства канцлера ФРГ Фридриха Мерца, которая может стоить должности как минимум главе МИД Йоханну Вадефулю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соцсети парламентария.
«Громкий провал Германии на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН... лишь подчеркивает масштаб нынешней дипломатической катастрофы правительства канцлера Мерца, которая вполне может стоить места как минимум министру иностранных дел Вадефулю», — написал Косачев в Telegram.
По его словам, в Берлине попытались возложить вину на Россию, заявив, что Москва вела кампанию против ФРГ. «Дескать, именно Москва провела кампанию против ФРГ, из-за чего большинство делегаций стран мира впервые не поддержали немцев в ООН», — отметил сенатор. Он иронично заметил, что руководство Германии, по сути, признало больший дипломатический вес России, чем свой собственный, несмотря на многолетние попытки Запада изолировать Москву.
Однако, подчеркнул Косачев, главная причина поражения — в самой Германии, которая за годы «самоубийственной поддержки Украины» растеряла как экономические, так и дипломатические козыри, накопленные десятилетиями.
Сенатор указал, что международное сообщество негативно оценивает агрессивный милитаризм ФРГ, отсутствие чёткой позиции по ключевым вопросам (от Венесуэлы до событий на Ближнем Востоке) и прямую вовлечённость в конфликт на Украине.
Косачев напомнил, что Совбез ООН состоит из пяти постоянных и десяти непостоянных членов. От западноевропейской группы проигравшую Германию обошли Португалия и Австрия. ФРГ выдвигает кандидатуру раз в восемь лет и ранее никогда не проигрывала, шесть раз становясь членом Совбеза.
Вице-спикер также поздравил Киргизию, впервые избранную в Совбез: «За него проголосовали 142 страны. Для сравнения: за ФРГ — 104 при необходимых 127. Таково соотношение реального дипломатического веса на сегодня в мире», — заключил Косачев.