
Мировая энергетика переживает невиданный до сих пор стресс. Даже если сравнивать с 2020 годом, когда началась пандемия, шок был не такой. Тогда резко снизился спрос, сейчас обвалилось предложение нефти. Такую оценку дал сложившейся ситуации на мировом энергетическом рынке вице-премьер Александр Новак, выступая на ПМЭФ в рамках сессии "Глобальные энергосистемы: как мировой сектор энергетики реагирует на вызовы и риски".
"Примерно 12 млн баррелей нефти и нефтепродуктов не поступает ежедневно на мировой рынок из-за перекрытия Ормузского пролива. Это больше 10% от мирового спроса, а если говорить только о международной торговле, то это порядка 15-17%" - привел общую оценку вице-премьер.
В результате растут цены не только на нефть и газ. Увеличивается стоимость фрахта, меняются логистические цепочки. В итоге все это бьет по развитию экономики в целом. Не случайно, многие аналитики агентства понизили мировой экономический рост на 2026 год на 0,3% в сторону снижения. А если конфликт затянется, то падение может оказаться и больше.
При этом Новак подчеркнул, что неопределенности на рынке выросли и касаются не только энергетики, но и всей экономики. Все оценки и прогнозы на 5-10 лет вперед теперь нужно пересматривать. И с поведенческой точки зрения, и с точки зрения взаимодействия между странами, которые могут сообща решать эти глобальные проблемы.
Одним из примеров такого взаимодействия Новак назвал ОПЕК+, которая долго и успешно обеспечивала баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке.
Альянс ОПЕК+ и сейчас является организацией, которая может правильно оценивать происходящие на рынке процессы и принимать решения, которые нивелировали бы сегодняшние негативные глобальные процессы на рынке, считает он.