По словам главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, недавние высказывания госсекретаря США Марко Рубио четко дали понять реальную роль Вашингтона в конфликте на Украине. США больше нельзя называть посредником — они являются одной из сторон противостояния. При этом Белый дом занял позицию, при которой Киеву достается оружие, а Москве — санкции.
Больше всего удивляет эксперта, что США при таком положении дел все еще продолжает претендовать на роль арбитра и занимается организацией мирных переговоров, пишет «Московский комсомолец».
«Осталось дождаться следующего шага — признания, что “переговорный процесс” все это время тоже имел вполне конкретного режиссера», — заключил Клинцевич.
