Переговоры между Россией и Китаем о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» длятся уже несколько лет. Все это время Пекин откладывает подписание документов, добиваясь от Москвы скидок или серьезных уступок. По словам профессора МГИМО и бывшего разведчика Андрея Безрукова, это является серьезной ошибкой руководителей КНР.
Дело в том, что текущая ситуация в мире может в любой момент остановить морские поставки сырья. В таком случае единственным оставшимся выходом у Китая будет закупка российского газа. Однако трубопровод к этому моменту уже должен быть построен.
«На месте китайцев я бы трижды подумал, зачем они тянут подписание этого договора. Ведь в момент любого обострения начнется танкерная война. И поскольку огромное количество газа попадает в Китай через порты, было бы точно в китайских интересах иметь еще один трубопровод на всякий случай», — отметил Безруков.
По словам политолога, Китай может столкнуться не только с блокадой, но и с санкциями, которые способны перекрыть важный для Ближнего Востока Малаккский пролив.
«Есть Ормузский пролив, а есть Малаккский пролив. Если возникнет еще более острая напряженность в Азии, то это будет уже не вопрос проливов, а вопрос санкций, вопрос доступа к австралийскому газу, малайскому газу. Я бы на их месте строил трубопровод и не думал», — заключил эксперт.
