В Парке Горького - новый руководитель Елизавета Фокина. Что о ней известно?

В Парке Горького - новый руководитель Елизавета Фокина. Что о ней известно?
Источник: Российская газета

В самом любимом москвичами Парке имени Горького сменилось руководство. Новым директором стала Елизавета Фокина, которая одновременно продолжит возглавлять музей-заповедник "Царицыно". Как сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы, прежний директор Елена Лупина освобождена от должности по состоянию здоровья.

Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Работа Елизавету Фокину ждет большая, так как в этом году, как и сообщалось ранее, продолжится начатое два года тому назад масштабное обновление и развитие парка имени Горького. Заново благоустроенная за это время Пушкинская набережная уже стала всесезонной площадкой для досуга горожан. На ней расположились шесть павильонов, которые со стороны реки напоминают пришвартовавшийся лайнер с верхними палубами-площадками. Их облюбовали рестораны и кафе. И теперь здесь в любое время года, в любую погоду есть где посидеть с детьми, поиграть, приятно провести время.

Значительно удобнее стал и проход на набережную, а по замощенной плиткой пешеходной зоне можно с комфортом гулять у воды. В апреле на этом по сути новом общественном пространстве уже прошел первый городской фестиваль - им стал "Пасхальный дар". "Я думаю, что это будет одно из самых популярных мест у москвичей. Здесь можно проводить и выставки, и мастер-классы, и разные мероприятия, и просто гулять", - прокомментировал результаты обновления мэр Москвы Сергей Собянин.

За 2025 год в парке Горького также создали условия для купания - новую зону отдыха у Пионерского пруда. Водоем очистили, вдоль берега смонтировали настилы из террасной доски и разместили на них шезлонги и лежаки. Около пруда установили четыре павильона для раздевалок с душевыми, туалетов, пунктов проката пляжных принадлежностей, кафе с террасой. С 1 июня, когда в Москве официально стартовал купальный сезон, здесь начали работать бассейны под открытым небом.

"Парк Горького - это не просто общественное пространство, а один из ключевых символов современной Москвы, точка притяжения для миллионов москвичей и гостей столицы, где формируется образ города как комфортного и культурно насыщенного мегаполиса. Сегодня он проходит этап масштабного обновления и преображения. Развитие такого масштабного и значимого для жителей столицы объекта со своей богатой историей - это очень интересная для меня и вдохновляющая задача", - прокомментировала свое назначение Елизавета Фокина.

Отмечу, новый директор работает в сфере культуры Москвы более 20 лет, она является победителем премии "Менеджер года", награждена дипломом за сохранение культурного наследия, отмечена благодарностями мэра столицы. Музеем-заповедником "Царицыно" Фокина руководит с апреля 2016 года, под ее руководством ежегодная посещаемость музея увеличилась почти в 4,5 раза, а посещаемость парка выросла с 5 до 12,5 миллиона человек в год.

По словам Собянина в этом году продолжится комплексное благоустройство территорий и Парка Горького, и парка "Сокольники", и музея-заповедника "Коломенское", и других знаковых парков и усадеб столицы. Москвичи ценят происходящие изменения в своих зеленых зонах: за прошлый год в парках побывали 282,5 миллиона человек. Это в полтора раза больше, чем годом раньше.