
Когда же москвичи увидят полностью беспилотные поезда в метро и "Ласточки" на железной дороге? Этот вопрос корреспондент "РГ" задал на полях ПМЭФ-2026 заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максиму Ликсутову.
О "Ласточках", по словам вице-мэра, лучше расскажут коллеги из РЖД. "У Москвы же два приоритета во внедрении беспилотных технологий - в трамвае и в метро, - сказал Максим Ликсутов. - К концу года в городе будут ходить уже 15 беспилотных трамваев".
"Активно работает столица и с поездом метро, который сейчас ходит в тестовом режиме. В этом году он работает ночью, пока нет движения. Но уже в следующем году будет ходить в графике, с другими поездами, но пока без пассажиров, и, только отработав новую технологию, беспилотный поезд пойдет и с пассажирами", - уточнил заммэра.
Максим Ликсутов подчеркнул: Москва не ставит перед собой задачи переходить на беспилотные технологии немедленно.
"Главное для нас - безопасность движения и качество обслуживания. Интервалы движения - 60-90 секунд - должны остаться такими же, как и сейчас", - подчеркнул Максим Ликсутов. Вся команда разработчиков новой технологии, по его словам, - это сотрудники правительства Москвы, а сама беспилотная технология останется собственностью города.