
Пятистраничное письмо Владимира Зеленского к президенту США Дональду Трампу является "абсолютной хлестаковщиной" и попыткой "затормозить неизбежность". Об этом в интервью "Российской газете" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Письмо - это такой ход, мол, он может даже Трампу написать. Знаете, такая абсолютная хлестаковщина, - подчеркнула дипломат, вспоминая гоголевского героя. - Это попытка каким-то образом затормозить неизбежность. Ход конем".
По словам Захаровой, Зеленскому нужно показать своим гражданам, что он не просто "кровавый Хлестаков", а что он "аж целому президенту США" может выдвигать требования, ставя себя в один ряд с законно избранными президентами, "сам находясь в шатком и уязвимом положении с точки зрения легитимности".
"Это в том числе попытка переподтвердить свои полномочия, - отметила официальный представитель МИД РФ. - Он не может идти на выборы, он понимает, что ему там светит. Он не уважает людей, он считает их нелюдями или особями, причем делает это не символически, абсолютно искренне, сегрегирует их".
Дипломат констатировала: "Здесь идет распад политической личности. Он не может подтвердить свой статус никак. Вот он использует такие шаги: приехать на какую-нибудь церемонию, с какой-то сцены что-то такое озвучить, взять какую-нибудь премию, которая не относится вообще к его деятельности. В очередной раз выступить на страницах какой-нибудь там мировой прессы с какими-то очередными завываниями. От кого-то что-то потребовать виртуально, кому-то что-то написать. Вот он таким образом "легитимизирует" себя".
Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о том, свидетельствует ли письмо Зеленского, что киевский режим находится на грани катастрофы, дипломат сказала: "Об этом говорят и теракты. Они не имеют значения, связанного со стратегией, с территориями, о которых они все время говорят. Это бессильная злоба. Это тот самый момент, когда они могут сделать больно людям".
По словам официального представителя МИД РФ, киевский режим не имеет ни малейшего представления о том, как это может помочь им стратегически, потому что это не может помочь никак.
"Они все равно убивают людей, детей, стариков, женщин, убивают спасателей, врачей, - подчеркнула Захарова. - Просто, потому что по-другому они никак не могут о себе заявить. Никак. Они могут только воровать деньги, которые им дают, и на эти деньги, на остатки, их убивать".
Дипломат обратила внимание на то, что все больше представителей западного меньшинства начинают осознавать: то, что творит Зеленский, нельзя квалифицировать иначе, чем теракт.
"Можно сколько угодно приезжать на Мюнхенскую конференцию с кусками троллейбусов, поддельными паспортами или кирпичами, - заметила она. - Но убийство детей, убийство женщин, убийство врачей, спасателей, учителей никак нельзя ни списать, ни сделать вид, что этого не было".
По словам дипломата, все это фактологически задокументировано: есть свидетели и свидетельства, есть пострадавшие, есть огромный массив наработанных доказательств, включая вещественные.
"Запад начинает осознавать, что от этого никуда не уйти, - подчеркнула Захарова. - Как бы ни квалифицировались боевые действия, кто бы на какой стороне ни был, есть понятие террористического акта. Мало того, Запад же все эти десятилетия настаивал на том, что это чуть ли не главный нарратив - борьба с международным терроризмом. Они понимают, что в этом завязли и замарались".
Отвечая на вопрос, будет ли Вашингтон помогать Киеву, официальный представитель МИД РФ уточнила: "Вы считаете, что оказавшись сейчас сами в очень непростой ситуации с агрессией против Ирана? В общем-то, невероятными по силе воздействия на мировые процессы ситуации вокруг этого региона, Ормузского пролива и в целом Персидского залива. Сейчас они будут думать, как помочь Зеленскому".
Захарова напомнила, что нынешняя администрация США приходила к власти с ярким обещанием: урегулировать конфликт на Украине.
"Урегулировать конфликт нельзя, снабжая киевский режим деньгами, оружием и так далее, - пояснила дипломат. - Урегулировать конфликт можно путем переговоров. Поиском развязок, совместной взаимоуважительной работы, основанной на понимании законов дипломатии, права, истории, с учетом позиций интересов России. Других вариантов нет".