
Признать свои "преступные ошибки" - вот чего больше всего боятся западные страны. Именно поэтому политика двойных стандартов, когда одни преступления осуждаются, а другие замалчиваются, стала основой внешнеполитической логики Брюсселя и Вашингтона. Об этом в интервью "Российской газете" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"На свое многие внимания не обращают, на свои проблемы, я имею в виду. Вот, наверное, из-за того, что опять же надо будет признаться, что были совершены ошибки, которые можно квалифицировать как преступные ошибки, которые привели к нарушению суверенитета другого государства, к агрессии, ничем не спровоцированной, к убийству колоссального количества мирных граждан и детей, - подчеркнула дипломат. - Одна только иранская школа чего стоит. Когда в одну секунду более 160 детей, преимущественно это были дети, погибли".
Захарова обратила внимание на то, что сначала западные страны отрицали свою причастность, говорили, что не знают, кто ударил. "Сейчас узнали, откуда прилетел и кто ударил - тоже узнали", - добавила она.
Официальный представитель МИД РФ напомнила слова бывшего президента США Барака Обамы, который называл Америку "исключительной".
"Что значит исключительными? Исключенными, сами себя исключающими из-под действия закона, законности и уж тем более международного права. Они вывели себя за пределы сферы законности, ответственности перед законом и перед международным правом", - отметила Захарова.
По ее словам, в начале двухтысячных и в девяностые годы на Западе была популярна идея закрыть ООН и выйти из международных организаций. Когда это не получилось, Запад пошел иным путем.
"Они решили сохранить систему международно-правовых отношений, сохранить универсальные организации, как ООН, но при этом себя поставить выше, - пояснила дипломат. - Отделить, оставаясь внутри, но дать понять, что они неподсудны, что могут делать все, что хотят, и что международное право - оно для других".
Захарова заметила, что эта логика в итоге ударила по самим же западным обывателям.
"Я хочу сказать, что сейчас вздрогнули даже те, кто вообще никогда не занимался ни внешней политикой, ни геополитикой, ни международными отношениями, - отметила она. - Обычная домохозяйка не смогла получить вовремя свой заказ, оплаченный, произведенный в Китае, который должен был быть ей доставлен в Латинскую Америку. Она вдруг узнала, что есть Ормузский пролив, что есть энергетическая безопасность".
По словам дипломата, многие на Западе действительно считали, что товары "как-то сами по себе произрастают", не понимая, что за этим стоит целый комплекс предприятий, мировая логистика, энергоресурсы, доставка.
"Они считают, что есть люди, представляющие дикие джунгли, а они тот самый золотой миллиард, который представляет собой прекрасный сад, - подчеркнула Захарова. - Они считают, что джунгли не могут диктовать этому самому прекрасному саду никакие условия. Только прекрасный сад, живя по своим правилам, может наслаждаться жизнью".
Официальный представитель МИД РФ констатировала, что такое мировоззрение ведет в тупик: "Надо отказываться от этой концепции. А это болезненный процесс".
Однако, как уточнила Захарова, без этого отказа невозможно построить справедливую систему международных отношений, где право сильного не будет заменять международное право, а жизни людей не будут приноситься в жертву геополитическим амбициям "исключительных".