Президент Финляндии Александер Стубб предложил расширить Европейский союз до 40 участников, включив в него не только европейские, но и неевропейские страны, в том числе Канаду. Об этом он заявил на энергетической конференции в Финляндии, сообщает ТАСС.
По словам Стубба, сейчас нужно мыслить масштабно и с учётом географии. Он призвал создать достаточно гибкие механизмы членства, которые позволили бы объединить в общей сложности 40 государств, включая страны, не входящие в Европу. Как отметил финский лидер, «окно возможностей» для расширения довольно короткое: после завершения конфликта на Украине и возможной смены американской администрации внимание к этой теме может ослабнуть.
В числе потенциальных участников ЕС Стубб назвал Великобританию, Норвегию, Исландию и страны Западных Балкан — самую горячую точку Европы. Кроме того, после рассмотрения заявок Украины, Молдавии и Грузии странам ЕС, по его мнению, нужно серьёзно подумать о Турции. Особое внимание президент Финляндии уделил Канаде: «Разве не было бы замечательно, если бы Канада стала 28-м государством Европейского союза, а не 51-м штатом США?» — сказал он.
Идеи о возможной интеграции Канады в ЕС циркулируют в экспертных и политических кругах как ответ на угрозы Дональда Трампа об аннексии. Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас ранее заявляла, что Канада могла бы вступить в Евросоюз, поскольку «граничит» с ним в Арктике. Однако в июне прошлого года премьер-министр Канады Марк Карни исключил рассмотрение такого вопроса, хотя позже назвал свою страну «самой европейской из неевропейских».
Напомним, официальный статус кандидатов на вступление в ЕС имеют Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция, Украина и Черногория. Брюссель при этом оказывает давление на Сербию, требуя предоставить аналогичный статус непризнанному Косово, что фактически означало бы признание его независимости.
