Ведущие медико-генетические учреждения России, расположенные в Екатеринбурге, Томске, Москве и Ростове, развиваются как полноценные межрегиональные центры. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума «Ленте.ру» рассказал главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава, директор Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова Сергей Куцев.
Среди таких центров он особо отметил Томский национальный исследовательский медицинский центр, работающий с 1980-х годов, а также медико-генетический центр в Екатеринбурге и Ростовский медицинский университет. В Москве, по его словам, также есть два лидирующих учреждения.
Куцев добавил, что в 2026 году в части ведущих центров начнут проводить преимплантационное и неинвазивное пренатальное генетическое тестирование — эти процедуры уже включены в программу обязательного медицинского страхования.
Ранее сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев в беседе с «Лентой.ру» назвал три ключевые проблемы российского здравоохранения, среди которых — доступность врачей-специалистов в регионах. Он подчеркнул необходимость грамотной маршрутизации пациентов и внедрения междисциплинарных подходов к лечению.
