ПМЭФ-2026

На международном экономическом форуме Россия и США обменялись иконами

Обмен святынями стал попыткой улучшить отношения между странами.

Для участия в международном экономическом форуме в Санкт-Петербург прибыла делегация из США. Перед началом мероприятий глава группы Родни Мимс Кук-младший посетил православный монастырь, где обменялся иконами с российскими представителями, пишет «Московский комсомолец».

«Вчера я был с ним в монастыре. Там была вручена икона, и он получил ответную икону для Вашингтона», — рассказал президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи.

По словам американских гостей, церемония обмена памятными дарами имела важное значение для сохранения культурного диалога между Россией и США. Одна из полученных американской стороной святынь будет передана в Вашингтон.

«Мы видим, что есть такие попытки и есть желание улучшить отношения», — заключил Эйджи.