
В первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стали известны результаты очередного Рейтинга регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива (ГМТ), сформированного экспертами по итогам 2025 года. Он составлен уже в шестой раз и охватил 77 регионов. Первую строчку престижного списка впервые заняла Ростовская область, оттеснив на вторую позицию предыдущего победителя, Санкт-Петербург. Северная столица обещает взять реванш уже в следующем издании.
Главный редактор рейтинга, генеральный директор компании "Газпром газомоторные системы" Сергей Колин отметил, что рейтинг превратился из статистического сборника, характеризующего потребление ГМТ в регионах, в гайд для инвестора, оказывающий реальную помощь участникам рынка, формируя у них четкое понимание того, что происходит в этом сегменте в целом в стране и в ее отдельных частях. При этом издание остается уникальным, ему нет аналогов в отрасли.
Сергей Колин напомнил, что ГМТ (метан) является по-настоящему народным топливом как по доступности инфраструктуры, так и по цене. Для компривированного природного газа (КПГ) цена более чем в 2 раза ниже, чем за такой же объем дизтоплива, при сопоставимом расходе для автомобиля.
Кстати, на конвейере российского автомобильного завода "Автотор" впервые выпущен легковой серийный автомобиль на газомоторном топливе, сообщил Колин. Это будет отражено в его ПТС. Владельцы таких машин смогут заправлять их природным газом без какого-либо переоборудования. Колин добавил, что концепция развития рынка ГМТ, одобренная правительством РФ, синхронизирована с концепцией развития российского автопрома, что открывает новые перспективы для газового автотранспорта.
Гендиректор компании "Газпром газомоторное топливо" Олег Гречанюков, поздравляя регионы, вошедшие в топ-10 Рейтинга, отметил, что их достижения стали результатом серьезных усилий по переводу общественного, грузового и легкового транспорта на газомоторное топливо. И если для Москвы и Петербурга в приоритете вопросы экологии, то для других регионов важнейшим фактором является экономическая целесообразность. Использование ГМТ позволяет существенно экономить бюджетные средства, снижает нагрузку на бизнес и население.
Идя навстречу регионам, компания "Газпром газомоторное топливо" разработала типовые 3-5-летние контракты на поставку для них метана. "Это позволит всем регионам долгосрочно планировать бюджет на транспортные услуги, управлять ценообразованием, сохранять прозрачность на весь период действия контракта", - сказал Олег Гречанюков, порекомендовав региональным властям активно пользоваться этими возможностями.
Зам. начальника департамента ПАО "Газпром" Андрей Савин обратил внимание на впечатляющий опыт этой компании, последовательно переводящей свой корпоративный автопарк на использование ГМТ. "Экономия на топливе в год составляет более 2,5 млрд рублей. Это только на собственном парке компании, который еще до конца не переведен на газ, и мы продолжаем эту работу", - поделился Савин.
Он сообщил, что "Газпром" обратился в правительство с предложением о том, чтобы деньги, сэкономленные в регионах при переходе на использование ГМТ, оставались у них же и направлялись на социальные цели. "Чтобы была заинтересованность со стороны глав субъектов не только в части экологии, но и в материальном стимулировании, которое достигается в результате такого перехода", - отметил Савин.
И это уже ощутили регионы, вошедшие в десятку лидеров. Так, у победителя - Ростовской области - уровень потребления природного газа в сфере автотранспорта в 2025 году превысил 100 млн кубометров. Она также удерживает первое место по темпам перевода коммерческих и частных автомобилей на метан. Награду ей за первое место вручил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин. А принял кубок, дающий почетное звание "Газомоторная столица России", министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов.
"Казаки ничего не боятся, мы готовы и дальше держать пальму первенства. Три года подряд мы гнались за Санкт-Петербургом, мы старались, и наконец наши усилия были оценены", - сказал Павлов и пообещал, что регион постарается и в следующий раз как минимум войти в тройку лидеров.
Однако и Санкт-Петербург всерьез намерен вернуться на первую строчку. Ведь город на Неве остается лидером в России по количеству пассажирского транспорта на метане: горожане и туристы давно привыкли к лазоревым автобусам без вредных выхлопов.
"Это соревнование важно для Петербурга, потому что мы действительно уделяем много внимания экологическим вопросам", - сказал глава горкомитета по транспорту Денис Минкин. Он добавил, что второе место, как в спорте, является немного обидным, зато хорошо стимулирует для достижения наивысшего результата в следующем этапе. "Мы вас догоним", - обратился он к победителю.
Третье место и диплом в номинации "Газ в моторы!" получила Кемеровская область. Регион впервые попал в лидирующую тройку, поднявшись за год на 11 позиций. Диплом за четвертое место достался Свердловской области, нарастившей количество автобусов на метане в 2025 году на 21%. Пятерку замыкает Краснодарский край. Кубань также получила звание "Надежный ориентир", являясь примером в развитии рынка газомоторного топлива при существенной поддержке региональной власти.
Шестого места и диплома в номинации "Забота о будущем" удостоена Сахалинская область. В минувшем году регион досрочно достиг углеродной нейтральности и стал первым в России, где объем поглощения парниковых газов превышает их выбросы. По количеству машин, переведенных на природный газ в 2025 году, Сахалинская область стала второй в России.
Седьмое место досталось Республике Татарстан, которая продолжает переоборудование транспорта на использование ГМТ. Восьмое место заняла Белгородская область. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, этот приграничный регион вводит в эксплуатацию новые газомоторные автобусы для общественного транспорта.
Девятое место разделили Республика Башкортостан и Ставропольский край. Башкирия по итогам 2025 года сохранила самую крупную газозаправочную сеть в России, а Ставрополье стало лидером в СКФО по объемам потребления газомоторного топлива и переоборудованию автомобилей на природный газ.
Десятую строчку разделили Воронежская и Калининградская области. В 2025 году в Воронежскую область поступили 55 новых газомоторных автобусов, а общее количество автобусов на метане превысило 550 единиц. А в самом западном регионе России потребление природного газа увеличилось на 113% по сравнению с 2024 годом, в том числе за счет автомобилей такси на метане, доля которых составила 25%.
Калининградская область впервые вошла в топ-10 по уровню развития рынка газомоторного топлива, а Ставропольский край, Кемеровская и Белгородская области вернулись в десятку.