Очень редкая советская разведмашина "Жук" замечена в одной из частей ВСУ

Очень редкая советская разведмашина "Жук" замечена в одной из частей ВСУ
Источник: Российская газета

В расположении вражеского 146-го отдельного ремонтно-восстановительного полка замечена очень редкая в настоящее время инженерно-разведывательная машина - "Жук".

Этот образец техники, поступивший на вооружение Советский Армии в 1980 году, был выпущен сравнительно небольшим количеством: по разным оценкам, всего 150 - 200 штук.

В качестве базы для нее использовали БМП-1, поэтому двигатель такой же - УТД-20, мощностью 300 л.с. При массе 17200 кг максимальная скорость по шоссе составляет 52 км/ч, на плаву - 12 км/ч.

Запас хода по топливу - 500 км. Экипаж - 3, а десант - 6 человек. Вооружение: один пулемет ПКТ во вращающейся башне, боекомплект 1000 патронов.

"Жук" был приспособлен для поиска мин, оснащался другим инженерным оборудованием, например эхолотом. Мог проводить радиационную и химическую разведку.

Сколько их досталось ВСУ, неизвестно, но речь идет, вероятно, о нескольких образцах. При этом ИРМ пытались применять в виде обычных бронетранспортеров, но не очень успешно. Долгое время они нигде не светились, но сейчас, видимо, один экземпляр решили вернуть в строй.