
Делегация Оренбургской области во главе с губернатором Евгением Солнцевым начала работу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) – одной из крупнейших деловых площадок страны.
Главная тема ПМЭФ в этом году - "Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему". Страна-гость форума – Королевство Саудовская Аравия – представит одну из крупнейших национальных экспозиций и масштабную деловую программу. Кроме того, ожидаются визиты представителей 130 стран.
Экономический блок правительства Оренбуржья подготовил масштабную программу. За три дня работы предстоит провести около 50 встреч и подписать 20 соглашений. Планируется достичь договоренностей о создании новых предприятий и проработке новых отраслей, развитии технологической инфраструктуры и международного сотрудничества. Предстоят переговоры о реализации государственно-частных проектов в социальной сфере, образовании и науке.
– Оренбуржье показывает рост по объему инвестиций. По итогам 2025 года он превысил 381,7 млрд рублей, что обновило исторический рекорд прошлых лет, - подчеркнул губернатор области Евгений Солнцев. - Мы взяли хороший темп в инвестиционной политике, и наша задача его не сбавлять, обеспечивать дальнейшую диверсификацию экономики за счет развития высокотехнологичных производств, обрабатывающей промышленности и новых точек роста.
Помимо деловой повестки, губернатор встретится с федеральными журналистами и расскажет о развитии региона и приоритетных задачах. Также на полях форума будет презентована стратегия развития Оренбургской области.