
Ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что признаки экологического кризиса на Земле появились еще до падения астероида. А именно с ним связывают исчезновение динозавров.
Исследователи предположили, что причины катастрофы появились значительно раньше. Об этом говорят микроскопические грибные споры. Они сохранились в древних отложениях, сообщается в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Авторы изучили образцы пород, которые они нашли в районе Денвера в штате Колорадо и на участках в Северной Дакоте. Отделили споры грибов от остатков растений и подсчитали их соотношение в каждом слое. Рост содержания грибных остатков указывал на массовую гибель организмов и активное разложение в окружающей экосистеме.
В образцах из Колорадо выявили три периода повышенного содержания грибных остатков. Первый - еще за 30 тысяч лет до падения астероида. Длился около 20 тысяч лет. И именно тогда и могли появиться проблемы. Земля столкнулась с периодом похолодания, извержениями вулканов. Их активность повлияла на климат и создала дополнительную нагрузку на экосистемы. Данную гипотезу подтверждает исследование грибных спор.
Второй всплеск обнаружили в геологическом слое, который образовался во время или сразу после падения астероида. В этот период резко увеличилась численность грибов.
Третий произошел примерно через 10 тысяч лет после столкновения Земли с астероидом. Но с чем он связан, пока не известно.
Основной причиной исчезновения динозавров по-прежнему считают удар астероида. Но изученные грибные споры позволили ученым предположить, что еще до падения метеорита Земля столкнулась с какой-то экологической катастрофой.