В Петербурге рассказали о влиянии климатических изменений на жизнь горожан

В Петербурге рассказали о влиянии климатических изменений на жизнь горожан
Источник: Российская газета

Жители Петербурга стали замечать изменения в климате. По мнению специалистов, к середине века средняя температура в городе может вырасти на 5 градусов, что негативно скажется на здоровье петербуржцев.

За последние десять лет количество дней с аномально высокой температурой в Петербурге увеличилось почти втрое. Особенно это чувствуется в центре города из-за плотной застройки и недостатка зеленых зон.

Важно помнить, что высокая температура воздуха - это не просто дискомфорт, а реальная угроза жизни. Пример тому - лето 2010 года, когда в России жара вызвала десятки тысяч преждевременных смертей.

Кто находится в группе риска?

Врачи считают уязвимыми детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. У малышей в организме больше воды, чем у взрослых, поэтому обезвоживание наступает быстрее. Во время жары необходимо внимательно следить за самочувствием ребенка, не допуская вялости, тошноты или рвоты.

Первыми ощущают негативное влияние жары на сердечно-сосудистую систему хронически больные и пожилые люди. Симптомами являются перепады давления, слабость и головокружение. Врачи советуют не игнорировать их и обращаться за помощью.

Какие меры предпринимает город, чтобы обезопасить жителей?

Петербург является одним из крупнейшим мегаполисов северной Европы, поэтому он не только страдает от последствий глобального потепления, но и сам влияет на климат. Власти города занимаются увеличением зеленых насаждений, благоустройством набережных и созданием охраняемых территорий. По данным контент-партнера "РГ" "Петербург2", в 2025 году началась реализация программы экологического благоустройства, на которую было выделено 385 миллиардов рублей.

Климатологи считают, что к концу века средняя температура в Петербурге вырастет минимум на два градуса, а максимум - на пять. Такое изменение повлечет за собой увеличение количества опасных метеорологических явлений и новые вызовы для здравоохранения.

Как горожанам минимизировать угрозу здоровью?

Во время жары жителям не стоит долго находиться на солнце и в душных помещениях. Также нужно носить с собой воду, выбирать легкую одежду и избегать перегрева.

Для сохранения здоровья и качества жизни в новых условиях город и его жители должны действовать сообща.