Собянин: Покажем на ПМЭФ проекты, которые уже меняют жизнь москвичей

Собянин: Покажем на ПМЭФ проекты, которые уже меняют жизнь москвичей
Источник: Российская газета

Москва к ПМЭФ-2026 готова. Об этом сообщил в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный стенд на Санкт- Петербургском экономическом форуме, по его словам, представляет максимально интерактивное пространство, которое рассказывает о важнейших достижениях Москвы в настоящем и планах на будущее в экономике, градостроительстве, социальной сфере, транспорте, промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Мэр напомнил, что седьмой год подряд Москва занимает первое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, а также лидирует в Национальном рейтинге качества жизни в субъектах Федерации, составляемых Агентством стратегических инициатив.

Отдельный раздел экспозиции посвящен Национальному центру "Россия", который реализуется по поручению Президента Владимира Владимировича Путина. Этот центр, по словам мэра, призван стать одним из главных общественных пространств Москвы - он сможет принимать до 20 тысяч посетителей одновременно.

В цифровом формате Москва представит и поезд будущей высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург. ВСМ объединит Центральный и Северо-Западный транспортные узлы страны, в которых проживает 40 миллионов человек. Поездка между двумя столицами с максимальной скоростью до 400 км/ч займет чуть более двух часов. Москва принимает активное участие в проекте как акционер и инвестор наряду с другими регионами.

Рассказывая о развитии индустриального сектора России, Собянин отметил, что за пять лет объем производства обрабатывающих отраслей в городе вырос более чем вдвое. Доля высокотехнологичных секторов в выручке московской промышленности стабильно растет: с 30% в 2020 году до 38% в 2025-м, а к 2030 году показатель превысит 50%. "Мы - первые в стране в сфере радиоэлектроники, электромобилестроения, авиационной, ракетно-космической и медицинской отраслях", - подчеркнул мэр.

Одним из ключевых экспонатов московского стенда станет макет крупнейшего в Российской Федерации роботизированного кластера производств электрических батарей, который позволит практически полностью обеспечить потребности отечественного рынка (8 гигаватт-часов в год) и перестать зависеть от иностранных поставок. Кластер будет создан на базе ОЭЗ "Технополис Москва", проект реализуется совместно с "РЭНЕРОЙ" (ГК "Росатом") и компанией "ИНЭСИС" (ГК "ЭФКО").

По уровню оснащения и автоматизации два новых завода станут одними из самых современных и экологичных в мире. Протяженность линий предприятий превысит 4,5 километра, а уровень автоматизации приблизится к 100%.

В общей сложности на производствах будет установлено 700 роботов, объединенных в 20 комплексов. Завод "РЭНЕРА" сможет выпускать продукцию со скоростью 1 ячейка в секунду. Мощность предприятия составит 18 миллионов аккумуляторных ячеек (50 тысяч батарей) в год для электромобилей, электробусов, трамваев, речных электросудов, электровелосипедов, электросамокатов и др. Мощности "ИНЭСИС" будут рассчитаны на 15 миллионов ячеек в год.

Последние годы Москва занимает первое место в Европе по темпам развития рельсового каркаса. С 2010 года сеть скоростного рельсового транспорта увеличилась в 2,4 раза - до 444 станций метро, МЦК и МЦД. До 2030 года в столице будут построены и открыты еще две новые линии метро - Рублево-Архангельская и Бирюлевская. Общее количество станций превысит 500.

Сегодня парк поездов метро обновлен на 80%, а к 2030 году доля современных составов превысит 90%. Только за ближайшие 2 года на линии выйдут более 700 вагонов современной серии "Москва-2026".

В сентябре 2025 года Москва первой в мире запустила регулярное движение полностью беспилотного трамвая. Сегодня в городе курсируют уже 4 беспилотных трамвая, до конца 2026 года их общее количество увеличится до 15 единиц. А к 2030 году порядка 2/3 столичного парка трамваев станут беспилотными.

Также в этом году началась тестовая эксплуатация первого в России беспилотного поезда на Большой кольцевой линии метро.

Наглядно на стенде столицы представлена и социальная сфера. Развитие медицины, образования, социального обслуживания неразрывно связано с внедрением искусственного интеллекта, цифровизации и инновационных инфраструктурных решений. Москва - один из лидеров в мире по строительству и вводу объектов социальной инфраструктуры.

Четыре интерактивных макета на стенде Правительства Москвы демонстрируют самые передовые системы и высочайшие стандарты проектирования социальных объектов в столице.

Инсталляция "Умный прием", представленная Департаментом здравоохранения Москвы, знакомит гостей с возможностями ИИ и телемедицины. После прохождения опроса гости форума получат персональный AI‑подкаст на свой мобильный телефон - наглядный пример того, как технологии делают медицину будущего доступной уже сегодня. Также посетители смогут пройти экспресс-обследование и получить оценку скорости старения организма.

На макете строящегося корпуса НИИ скорой помощи им. Склифосовского можно будет увидеть операционный блок с роботом Da Vinci. После завершения строительства он станет одним из крупнейших медицинских объектов в стране. Здание будет выполнено в уникальной архитектурной концепции с инсталляцией в виде фрактала-сердца.

Более подробно о ближайших планах развития Москвы можно прочитать здесь.