Медики Забайкалья несколько раз спасли пациентку от смерти

Медики Забайкалья несколько раз спасли пациентку от смерти
Источник: Российская газета

В Забайкальском крае медикам краевой больницы пришлось несколько раз возвращать пациентку к жизни. Сначала врачи устранили у поступившей в медучреждение женщины повторное сужение одной из основных артерий организма, а потом еще и завели ее сердце после внезапной остановки. За жизнь пациентки боролись медики как минимум четырех подразделений больницы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Светлана Кошелева из города Могочи не в первый раз оказалась в краевой больнице. Некоторое время назад врачи удалили ей плотное образование из правой внутренней сонной артерии, что вызвало сужение сосуда на 90 процентов и повысило риск ишемического инсульта.

Однако недавно ситуация повторилась, но уже с левой артерией. Женщине снова провели операцию, после чего в стабильном состоянии ее перевели в профильное отделение. Вскоре она потеряла сознание, и ее срочно направили в кардиореанимацию, где исключили возможные осложнения после хирургического вмешательства.

Однако через три дня, несмотря на ясность сознания, у пациентки ночью остановилось сердце. Медики сделали все возможное, чтобы вернуть Светлану к жизни, и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Проблема заключалась в невозможности пациентки самостоятельно дышать. Был собран консилиум, и у пациентки диагностировали COVID-19. Ее перевели в отделение реанимации для больных с гнойно-септическими заболеваниями, где она провела более месяца. После медикаментозного сна она начала восстанавливаться, но питание продолжалось через специальную трубку в носу", - рассказал сердечно-сосудистый хирург Григорий Сизов.

Спустя две недели врачи возобновили попытки отключить Светлану от аппарата ИВЛ. В работу включились специалисты отделения медицинской реабилитации, а также была обеспечена моральная поддержка пациентки - ее разрешили посещать подруге.

Благодаря совместным усилиям, Светлану удалось отключить от аппарата ИВЛ после 35 дней. 1 июня ее выписали домой, и она чувствует себя хорошо.

Светлана Кошелева выразила благодарность медикам, отметив их профессионализм и заботу. Она подчеркнула важность их работы и призвала рассказать всем о людях, которые спасли ей жизнь.