Боец морской пехоты показал устройство для перехвата видеосигнала дронов ВСУ

Боец морской пехоты показал устройство для перехвата видеосигнала дронов ВСУ
Источник: Российская газета
Боец морской пехоты показал устройство для перехвата видеосигнала дронов ВСУ
Источник: Российская газета

Устройство для перехвата сигнала дронов ВСУ показал морпех из состава группировки войск "Центр". Оно работает в распространенном диапазоне частот, используемом FPV-дронами.

По словам начальника лаборатории беспилотных систем 61-й гвардейской бригады с позывным "Капибара", это ручное устройство, пишет РИА Новости. Изделие на частоте 5,8 ГГц видит аналоговый сигнал. Выводится картинка и военнослужащие РФ наблюдают видео с вражеского дрона. Они могут понять, что это за дрон - свой или чужой, куда он летит.

Обладая такой информацией, бойцы заранее примут меры - укроются или выведут технику. Дальность работы устройства зависит от ряда факторов - антенны и условий. В среднем картинку морпехи получают за два километра.

"РГ" уже рассказывала о том, что на добропольском направлении работает лаборатория беспилотников. Она занимается, в числе прочего, и видеоперехватом.