На Солнце произошла самая сильная за полтора месяца вспышка

Впервые за неделю на Солнце зафиксировали сильную вспышку
Источник: Российская газета

Утром 3 июня ученые зафиксировали на Солнце самую сильную за полтора месяца вспышку. Причем еще сутки назад никаких предпосылок для ее появления не было. Об этом Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН сообщила в своем Telegram-канале.

"В 04:36 по московскому времени зарегистрирована вспышка уровня M9.3, которая, согласно каталогам, является самой сильной с 24 апреля 2026 года, когда в течение суток произошли два взрыва высшего уровня X", - говорится в публикации.

В этом случае вспышке не хватило примерно 7% до порога X класса.

Как рассказали ученые, ситуация на Солнце стала осложняться 2 июня. В середине дня график вспышечной активности, который до этого рисовал прямую линию, начал "изображать из себя энцефалограмму".

"Вспышки идут примерно с постоянным шагом около семи часов с нарастающей интенсивностью", - добавили ученые.

Следующая вспышка, скорее всего, произойдет около полудня 3 июня. Она будет на уровне выше X класса. Пока она считается безобидной, отметили в Лаборатории.