норка

Из-за фотографии американской норки белорус подал в суд на московский зоопарк

Судебное разбирательство между белорусом и московским зоопарком длилось почти год.

Житель белорусского города Калинковичи в прошлом году приехал на прогулку в московский зоопарк и увидел напротив вольера с американской норкой фотографию собственного авторства.

«В первые секунды я даже немного растерялся. Подхожу к вольеру, где обитает американская норка, и вижу на стенде фотографию собственного авторства. Я уже давно занимаюсь тем, что фотографирую живую природу. Свои работы я размещал на специализированных интернет-ресурсах. Даже побеждал в конкурсах. Конечно, мне стало неприятно, что мою фотографию использовали, даже не спросив моего разрешения», — описал ситуацию посетитель.

Как сообщает «Московский комсомолец», сначала белорус не собирался судиться с зоопарком и попросил учреждение пойти ему навстречу. Однако договориться у сторон так и не получилось, поэтому начался длительный судебный процесс. В итоге Московском городской суд удовлетворил требования автора о компенсации за нарушение авторских исключительных прав, моральный вред, а также различные судебные издержки.

«Общая сумма выплат составила около 40 тысяч рублей. Кроме того, они убрали с вольера фотографию моего авторства», — сообщил фотограф.