
Из Мурманска на научно-экспедиционном судне "Профессор Молчанов" стартовала первая экспедиция волонтеров проекта "Чистая Арктика" на архипелаг Шпицберген. Об этом сообщается на официальной странице проекта в соцсети. Путь на архипелаг займет примерно четыре дня.
Судно взяло на борт 15 добровольцев-экологов из Москвы, Калужской, Липецкой, Мурманской, Белгородской, Новосибирской областей, Красноярского края, Якутии и Беларуси.
Их миссия заключается в уборке металлолома, который остался в поселках Пирамида и Баренцбург и на берегово линии со времен Советского Союза. Ход работ будет контролировать техническая группа. Все участники прошли обучение по технике безопасности при встрече с белым медведем. Собранные отходы будут доставлены на переработку в Мурманск.
"Наши волонтеры смогут не только внести вклад в сохранение природы Арктики, но и доказать значимость россиян на Шпицбергене. Это особая территория, где Россия сохраняет своё присутствие уже много десятилетий", - подчеркнула руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис.