В Мексике прошли массовые протесты школьных учителей. Работники сферы образования требуют улучшений условий труда и повышения зарплаты вдвое. Также педагоги просят вернуть прежнюю пенсионную систему, при которой выплаты рассчитывались на основе стажа работы.
Для привлечения внимания к своим проблемам учителя используют предстоящий чемпионат мира по футболу. В день старта соревнований, 11 июня, готовится общенациональная забастовка. К тому же к этой дате в столицу должны приехать «миллионы» преподавателей, которые выйдут на протесты на главную площадь страны.
Пробную демонстрацию педагоги провели уже сейчас. В Мехико тысячи учителей пытались прорваться на площадь Сокало, где идут подготовительные работы для организации фан-зоны футбольных болельщиков. Протестующие снесли металлические ограждения и двигались к огромному экрану, на котором должны проходить трансляции ключевых матчей. В этот момент сопротивление начала полиция, которая разгоняла толпу слезоточивым газом. Учителя забрасывали правоохранителей петардами и разбили стекла на правительственном здании и автомобилях силовиков.
Без реакции происходящее не оставила и президент Мексики Клаудия Шейнбаум. Она отметила, что диалог с учителями продолжается, но удовлетворить их требования полностью в нынешней ситуации невозможно — бюджет позволяет повысить зарплаты лишь на 9%. Занятия в школах в день старта чемпионата мира по футболу будут отменены, а сотрудникам частных компаний рекомендуют оставаться дома или работать удаленно.
