
В Новокузнецке стартовала XXXIV Международная специализированная выставка технологий "Уголь России и Майнинг-2026", на которой особое внимание уделяется импортозамещающим технологиям и новаторским инженерным решениям в угольной промышленности.
Экспозиция с отечественными разработками привлекла внимание профессионального сообщества и получила высокую оценку губернатора Кемеровской области Ильи Середюка. Глава региона отметил достойный уровень технологического развития сервисных предприятий СУЭК-Кузбасс и ЕСК СУЭК и их значимую роль в укреплении промышленного потенциала региона.
- Выставка еще раз показывает, что кузбасские угольные предприятия не просто продолжают работу, но и ведут модернизацию материально-технической базы, внедряют современные интеллектуальные решения. Это помогает производить конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынке, и становится важным вкладом в укрепление технологического суверенитета страны в целом. Мы продолжим комплексную поддержку отрасли, ее переход на современные стандарты производства, - подчеркнул Илья Середюк.
В числе собственных разработок кузбасского машиностроительного завода - подземный модульный транспорт ТПМ-Э с электрическим приводом и пассажирским модулем, предназначенный для перевозки горняков. Основные преимущества оборудования заключаются в его способности функционировать под землей, отличной маневренности и модульном строении, что дает возможность гибко настраивать технику для решения различных транспортных и грузоперевозочных задач.
На стенде есть решения, призванные минимизировать риски, связанные с рудничной смесью, одним из ключевых факторов, способных привести к нештатным ситуациям при ведении подземных работ. На решение задачи по повышению безопасности ориентирована разработка завода - автоматизированная система АСЛВ "Барьер", патент на которую зарегистрирован в конце мая 2026 года. Система относится к категории противопожарных средств и предназначена для эксплуатации в шахтных выработках.
Здесь же можно увидеть и модернизированную версию инжекторного нагнетателя "Вихрь-2" для удаления скопившегося воздуха с повышенной концентрацией метана в пространствах между секциями механизированной крепи при ведении добычных работ. Первая версия устройства уже активно применяется на предприятиях компании.
- Все разработки получили заключения экспертизы промышленной безопасности и показали положительные результаты в ходе промышленных испытаний на предприятиях Кузбасса. В числе ключевых преимуществ - простота эксплуатации, надежность и адаптивность к условиям подземных работ. Их использование позволит существенно повысить уровень производственной безопасности и будет способствовать устойчивому развитию угольной отрасли, - отметил исполнительный директор ООО "СИБ-ДАМЕЛЬ" Александр Вальтер.