
Пошел уже пятый год, как Юрий Башмет идет по следам Петра Ильича Чайковского. Маэстро уверен - если его любимый композитор во время своих путешествий лишь на пару часов останавливался в гостинице того или иного города, этого вполне достаточно, чтобы собрать жителей этого города и вновь "встретить" их с великой музыкой. Формула тут проста - город тот же, музыка та же, жители тоже не слишком отличаются от современников Чайковского, разве что одеты по-другому. Да и время - оно почему-то всегда одинаково нервное, и всегда спорит с гармонией на виду у зрителя. В этом споре рождается нечто важное для всех нас.
"Пусть это прозвучит пафосно, но благодаря таким проектам российский народ заново начинает гордиться собой. - Считает маэстро. - У жителей, где мы даем концерты, меняется взгляд на родные места, появляются новые смыслы. Можно сказать даже, они начинают понимать, что такое Россия и русский народ".
В прошлом году, когда Башмет приехал с музыкой Петра Ильича в далекий уральский Алапаевск, где Чайковский прожил два года, на концерт пришел почти весь город. А что было в Воткинске, на родине композитора! А история с выступлением в тамбовском Усово уже стала притчей во языцех. Никто не верил, что известный дирижер с оркестром и солистами сюда вообще доедет - от дороги одно название, а жителей даже меньше, чем нот в одной октаве. Но Башмету было важно побывать там, где его любимый композитор закончил Вторую симфонию и написал несколько других прекрасных сочинений.
Что в итоге? Дорогу сделали, зрители собрались со всех окрестных деревень. Все получилось.
В этом году "Путь Чайковского" начался со Смоленска. Здесь Петр Ильич бывал всего один раз и всего один день - приезжал в 1885 году на открытие памятника Михаилу Глинки. Деньги на этот памятник собирала вся смоленщина, каждому хотелось внести свою лепту в общую благодарность их великому земляку. Все знали - автор "Жизни за царя" и "Камаринской" всегда возвращался из просвещенных столиц в свое родовое имение Новоспасское, где он "впивал в себя чистый бальзамический воздух".
"Впервые проект приходит сюда, и дата нашего концерта одновременно совпадает с датой дня рождения Михаил Ивановича Глинки и датой, когда Смоленск посещал Петр Ильич Чайковский. - Отметил Башмет перед выступлением. - Именно поэтому и название самого концерта - особенное: "Путешествие по русской музыки, от Глинки до Чайковского". Это наше уникальное наследие, наше уникальное достижение - само понятие Великая Русская Музыка".
В Смоленск Башмет приехал вместе с "Солистами Москвы" и молодыми звездами академической сцены, победительницей Международного конкурса скрипачей Victoria BCN (2024, Барселона, Испания) Валерией Абрамовой; доцентом Московской консерватории Михаилом Безносовым (кларнет), победительница II открытого Всероссийского конкурса исполнителей на струнных инструментах "Молодые виртуозы России" Дарьей Егоровой. Вел концерт тоже не случайный человек - директор Александринского театра Санкт-Петербурга Александр Малич.
Маэстро выбрал вокальные и инструментальные миниатюры Глинки и других русских композиторов, "творчество которых выросло из могучего фундамента его таланта", это и Танеев, и Глазунов, и Рубинштейн, и Рахманинов, чей романс "Здесь хорошо" блестяще исполнила меццо-сопрано Анна Юркус, приглашенная солистка Большого театра.
Закрывала концерт "Струнная серенада" Чайковского, сочиненная как дань преклонения перед творчеством Моцарта - общего кумира двух гениев русской музыки.
Много музыкальных путей сплелось на смоленском перекресте в первый день лета.
"Уверен, что такое открытие проекта в этом году станет своего рода камертоном к концертам, которые ждут нас впереди". - Говорил после концерта Юрий Башмет. А впереди - Подольск, Воткинск, Алапаевск, Владимир… Ближайшая остановка - усадьба Демьяново под Клином, туда "Путь Чайковского" традиционно придет в июле.