Число отравившихся в пятигорском кафе выросло до 70 человек

Число отравившихся в пятигорском кафе выросло до 70 человек
Источник: Российская газета

Количество пострадавших при отравлении в кафе Пятигорска выросло до 70 человек, 59 из них госпитализированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на минздрав Ставропольского края.

Известно, что 11 заболевшим медпомощь оказывается амбулаторно.

Вспышка острой кишечной инфекции началась 30 мая после приема пищи в кафе, где, по данным ранее поступавшей информации, отравившиеся ели или заказывали доставку. Изначально к медикам обратились девять человек, к вечеру 31 мая - уже 34, утром 1 июня - 50.

Сейчас все тяжелые пациенты находятся в инфекционном отделении городской больницы № 2, где создан резерв койко-мест. Медики выявили у пострадавших маркеры сальмонеллы, проводится эпидемиологическое расследование.

Кафе, в котором ели заболевшие, закрыто, к проверке подключился Роспотребнадзор. Специалисты уже осмотрели заведение, изъяли пробы продуктов и смывы, по ним назначены экспертизы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей", параллельно организована прокурорская проверка.

Узнать больше по теме
Роспотребнадзор: как федеральная служба защищает права потребителей и следит за безопасностью
Качество еды в столовой, безопасность игрушек, чистота воды в кране и даже условия в школе или офисе — за всем этим следит одна организация. Роспотребнадзор — федеральная служба, которая защищает права потребителей и следит за санитарной безопасностью. В статье расскажем, как устроена эта служба, чем она занимается и почему её работа важна для каждого жителя России.
Читать дальше