

"Леди Макбет Мценского уезда", небольшое произведение Николая Лескова, названное им "очерком" (если сочинять подобное в наши дни, то можно присовокупить жанровые приставки "нон-фикшн" или "физиологическая журналистика"), в рамках школьной программы изучают в 10-м классе. Много ли понимают десятиклассники про "грешное счастье, которое все перешагнет"? Вряд ли. В 16 лет, как правило, любят торжественно, через солнечных зайчиков на ресницах, а не до зубовного скрипа.
Но если сначала, допустим, прочесть-проглотить короткий текст за пару вечерних часов, а потом посмотреть последнюю премьеру этого сезона в молодежном театре "Ангажемент" (она названа "страшной сказкой"), то и подросток уяснит: любовь может быть и такой, что вкладывает яд в одну руку, а удавку в другую, и только самому человеку решать, остановиться ли в воздыхательном безумии или идти до конца, до греха… Наверное, как раз об этом и надо в меру позволительного рассказывать "молодой поросли", которая жизнь сейчас познает через тик-токи и роблоксы… А жизнь-то она всякая - не всегда сахарная, не обязательно простая. В жизни-то воооон сколько характеров: смотришь на возрастного человека, думаешь, что божий одуванчик, но вляпываешься в неприятную историю.
Режиссер Ринат Кияков поклонникам "Ангажемента" знаком давно. Вместе с "Леди Макбет…." на этой сцене он поставил пять спектаклей. Ранее я смотрела лишь "Записки сумасшедшего", которые попали в лонг-лист "Золотой маски" по итогам 2023-2024-го годов, и осталась под впечатлением от коктейля из мистики, снов, психологической взвинченности. Наслышана, что и на "Вий. Легенда" с похожим антуражем - "театральный хоррор, замешанный на литературной классике" - многие ходят по 10 раз и все не насмотрятся.
Фото: Архив театра "Ангажемент"
Теперь "Леди…", и снова мистика, то ли бред во сне, то ли явь перед сновидениям: восьмиглавый черный кот в мохнатой шубе и шуршащей юбке так и крутится возле Катерины Львовны Измайловой (Юлия Шек), купеческой жены в белом платье с оборками (мы видим молодую купчиху еще до начала спектакля - сидит на красном стуле перед залом и изучает каждого входящего зрителя - осудит ли он ее за грядущие злодеяния или посочувствует, пожалеет). Закручивает кот историю, завинчивает, будто дает героине разрешение на все, что последует дальше… И свекра Бориса Тимофеевича (Екатерина Зорина), колченого да замшелого, отравить, и мужа Зиновия Борисовича (Екатерина Захарова), рябого да горбатого, убрать, и от наследника купеческого приданого Феденьки Лямина избавиться. Прочь, скука в высоком терему, неподвижный болотистый быт, мертвый уклад усадьбы, бездетность и однообразность. Все ради нового чувства к Сереженьке (Денис Юдин). Ради него - что угодно. Ради него животные силы просыпаются, а женщина становится демоном.
Страшный мир Катерины на сцене поддерживают великолепные придумки художника Алана Саймина. Это дом Измайловых, но не привычный, а треснутый посередине - площадка не плоская горизонтальная, она состоит из двух наклонных частей, как если б каратист-виртуоз ребром ладони сломал прочную доску. В этот "сгиб" или "слом" как в черную дыру и темные воды катится-колошматится все сущее и фантазийное - люди, жертвы, кроваво-красные бусины с украшения купчихи, опять же привидевшийся кот. Общую тревожность поддерживает свет, настроенный Лорой Максимовой. И залихватские танцы хореографа Альфии Агишевой. И, несомненно, музыка Мити Мулькова.
Несомненно, это еще один яркий спектакль бесподобной Юлии Шек, которая справляется с любыми творческими задачами и порой пугает безграничной актерской мощью (не колдунья ли?!). Здесь она нам дарит Катерину - женщину, которая до замужества с отвратным 50-летним купцом верила, что стерпится и слюбится, а замужем выбрала то самое неправедное счастье в страстности и не смогла остановиться в преступлениях. Мог ли Лесков придумать иначе? Вероятно. Но тогда было бы пресно и обычно. И размышлений бы не вызывало.