
Коллекцию Новгородского музея-заповедника пополнила декоративная отделка ворота рубашки XVII века. Ее нашли в гробнице. Раскопки у стен Николо-Дворищенского собора проводили в 2009 году. Это было нужно для понижения грунта и отвода вод от стен собора в преддверии празднования 1150-летия Великого Новгорода, сообщает музей в соцсети.
При раскопках недалеко от алтарного выступа нашли кирпичную гробницу, а в области грудины у останков мужчины обнаружили фрагмент текстиля - вышивку воротника рубахи.
Ее аккуратно извлекли и отправили на реставрацию в московскую мастерскую под руководством художника-реставратора Наталии Синицыной. И там в буквальном смысле спасли вышивку, вернули ей первозданную красоту.
Декоративная отделка воротника мужской рубашки украшена зеркально чередующимся орнаментом. Сердцевидные фигуры с отходящими отростками повторяются. А вот текстильная основа рубашки не сохранилась.
Но специалисты отыскали аналоги. Это образцы декоративной отделки из усыпальницы князей Пожарских и Хованских в Суздале, найденные в 2008 году. Там, в двух погребениях XVI-XVII веков, обнаружили фрагменты, которые идентифицировали как отделку ворота рубахи. Воротник завязывался, по предположению специалистов, шнурком.
Новгородский образец практически полностью соответствует аналогам. Орнамент отделки свидетельствует о высоком профессионализме вышивальщицы. Принадлежала такая рубашка человеку с высоким статусом. Об этом говорят выбранные для орнамента дорогие материалы.
Николо-Дворищенский собор (Никольский собор на Ярославовом Дворище) - недействующий православный храм в Великом Новгороде, один из древнейших в городе. Это объект культурного наследия народов РФ федерального значения.
Заложен в 1113 году на территории Ярославова дворища князем Мстиславом Владимировичем. Освящен 23 года спустя — 5 декабря 1136 года.
Изначально его использовали как домовую княжескую церковь, между ним и хоромами новгородского правителя был тайный ход, пользоваться которым могли только высшие чины. С XII века площадь перед собором стала местом для собраний. Эти сборища получили название "коромольные вече".
В 1933 году здание собора стали использовать как музей, а службы здесь проводились в большие церковные праздники. Во время Великой Отечественной войны оккупанты превратили собор в казарму. Регулярные богослужения возобновились в 1945 году, но в 1962 году храм окончательно передали Новгородскому музею.