
В ходе военной операции против Ирана США, по последним данным, потеряли более трех десятков разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper. В результате образовавшуюся брешь в парке БПЛА американцы решили прикрыть MQ-1, которые не выпускаются с марта 2011 года.
И вот стало известно, что силы противовоздушной обороны Корпуса стражей исламской революции уже сбили один такой дистанционно управляемый аппарат. Причем их противник официально признал эту потерю.
">
Как отмечает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин, Военно-воздушные силы США вывели такие дроны из эксплуатации еще в 2018 году. "Армейская авиация продолжала их использовать, и, возможно, эту технику начали привлекать к операциям", - считает эксперт.