Из-за потерь в Иране США вынуждены применять БПЛА MQ-1 вместо MQ-9

Из-за потерь в Иране США вынуждены применять БПЛА MQ-1 вместо MQ-9
Источник: Российская газета

В ходе военной операции против Ирана США, по последним данным, потеряли более трех десятков разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper. В результате образовавшуюся брешь в парке БПЛА американцы решили прикрыть MQ-1, которые не выпускаются с марта 2011 года.

И вот стало известно, что силы противовоздушной обороны Корпуса стражей исламской революции уже сбили один такой дистанционно управляемый аппарат. Причем их противник официально признал эту потерю.

">

Как отмечает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин, Военно-воздушные силы США вывели такие дроны из эксплуатации еще в 2018 году. "Армейская авиация продолжала их использовать, и, возможно, эту технику начали привлекать к операциям", - считает эксперт.