ЕРЕВАН, 1 июня. /ТАСС/. Экс-президент Армении (1998−2008), кандидат в премьер-министры от блока «Армения» («Айастан») Роберт Кочарян считает предвыборным трюком заявления армянского премьера Никола Пашиняна, что скоро по территории республики будет проложен новый транзитный газопровод и страна будет получать плату за транзит газом.
В интервью телеканалу РБК на вопрос, о прокладке какого нового газопровода через Армению говорит Пашинян, оппозиционный политик заявил, что армянский премьер сам не знает, о чем говорит.
«Что за газопровод? Он сам не знает! Для того, чтобы был газопровод, должен быть газ, должна быть страна, которая этот газ имеет. Нет этого газа. Если речь о центральноазиатских республиках, то этот газ идет в Китай — газопровод из Туркменистана в Китай построен, очень большие мощности, он даже чуть-чуть недогружен. Газ из Казахстана идет через Россию — газопровод построен, он не перегружен, он недогружен. Из Ирана идти не может. Из Азербайджана тоже уже через имеющиеся газопроводы идет в Турцию и оттуда через турецкие магистрали в Европу — тоже чуть-чуть недогружен», — заметил Кочарян.
Бывший глава Армении обратил внимание, что любой газопровод строится под контракт. По его словам, объемы газа и все инвестиции идут под контракт. «О каком газе он говорит? Я думаю — это очередной предвыборный трюк — это ответ на разговоры о том, что российский газ может подорожать. Просто на пустом месте заявление, которое имеет предвыборный окрас», — резюмировал политик.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с избирателями в Котайкской области заявил, что по территории Армении будет проложен транзитный газопровод, который позволит стране получать газ в обмен на транзит. При этом Пашинян не пояснил, о каком газопроводе идет речь. Сегодня Армения получает газ из двух стран — из России и Ирана. Причем из Ирана по бартерной схеме в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию». Таким образом, все нужды населения обеспечиваются за счет российского газа.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о переданном армянской стороне письме министра энергетики России Сергея Цивилева, в котором говорится, что в случае продолжения процесса вступления Армении в ЕС Москва «приостановит или денонсирует в одностороннем порядке соглашение между правительством РФ и правительством Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению от 2 декабря 2013 года». В Ереване подтвердили получение письма и заявили, что при целесообразности ответят на него.
