
Заседание оперативного штаба из-за непрекращающихся осадков провел мэр Краснодара Евгений Наумов в Центре организации дорожного движения. Как сообщил глава краевой столицы, месячная норма осадков за май была превышена в пять раз - 330 миллиметров при норме в 65.
По словам Наумова, несмотря на мощные проливные дожди, уровень воды в реке Кубань не дошел до критический отметок. Также есть небольшой запас для безопасного подъема уровня реки.
"Пиковые нагрузки прошли без последствий. Да, мы все видели, что вода дошла до парапетов набережной в Юбилейном микрорайоне. Но критических отметок она не достигла. Ближе всего к домам река Кубань оказалась у ЖК "Адмирал" на Кубанской Набережной. Там выставлена специальная водоналивная дамба - эту технологию мы позаимствовали у муниципалитетов, которые чаще подвержены подтоплениям. Сейчас никакой угрозы нет", - отметил Наумов.
За последние сути вода отступила на 19 сантиметров, а по прогнозам синоптиков ближе к вечеру 1 июня дождь закончиться.
Сейчас коммунальщики откачивают воду с улиц Краснодара. Для этого круглосуточно работают 25 единиц техники. Серьезнее всего ситуация в Музыкальном микрорайоне, куда направили мощный насос. Кроме того, обращения для откачки воды пришли с улицы Парижской, где также начала работать техника.