Более 21 тысячи московских школьников напишут ЕГЭ в первый день сдачи экзаменов

Более 21 тысячи московских школьников напишут ЕГЭ в первый день сдачи экзаменов
Источник: Российская газета

В Москве начался основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). На участие в нем зарегистрировались более 93 тысяч человек. Сегодня, 1 июня, пройдут экзамены по литературе, истории и химии. Об этом сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Москвы.

Как сообщила заместитель начальника управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Москвы Татьяна Романова, из 93 000 зарегистрированных участников экзаменов 73 000 - это выпускники московских школ.

"Сегодня экзамены для ребят проводятся по предметам литература, история и химия. Участвуют в экзаменах сегодня более 22 000 выпускников, - рассказала Татьяна Романова. - В Москве запланировано более 570 пунктов проведения экзамена - это общеобразовательные школы, расположенные в разных районах города, поэтому всем будет удобно добираться".

Одна из тех, кто сдает экзамены - Софья Горбачева, выпускница школы №1900.

"Я выбрала литературу, потому что иду на творческое направление - мне нужно сдавать этот предмет и плюс вступительный творческий экзамен. Литература мне очень нравится как предмет: она раскрывает судьбы героев и затрагивает многие жизнеутверждающие темы, - сказала ученица. - Пока я готовилась, то по-настоящему прониклась этим предметом - посочувствовала, наверное, каждому персонажу, который встретился в книгах. Планирую поступать во ВГИК и в ИСИ - подавать документы на режиссуру анимации, а также на режиссуру зрелищных событий. В НИУ ВШЭ рассматриваю направление факультета дизайна, иллюстрации и комиксов. Мне очень помогли учителя, они помогали готовиться, разбирали материалы. Пробные экзамены написала на хороший балл".

По данным ведомства, в этом году у выпускников растет интерес к техническим направлениям. Например, ЕГЭ по профильной математике выбрали свыше 43 тысяч одиннадцатиклассников - на шесть процентов больше, чем в 2025 году. Экзамен по информатике напишут более 19 тысяч человек. А физику выбрали более 14 тысяч выпускников.

Сдают экзамены и дети, находящиеся на длительном лечении, будут сдавать экзамены в московских больницах, например, в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина и НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева.

Интересно, что в экзаменах могут участвовать не только выпускники школ, но и студенты колледжей, завершившие освоение программы основного среднего образования, а также выпускники прошлых лет - вполне взрослые люди, которые решили, например, поступить в вуз или попробовать свои силы. Иногда даже родители сдают экзамены вместе со своими детьми - чтобы поучаствовать и, может быть, посоревноваться с ребенком в знаниях. Из общего числа зарегистрировавшихся на экзамены более 13 тысяч - выпускники прошлых лет и свыше шести тысяч студентов колледжей.

Результаты первых экзаменов будут доступны не позднее 14 июня в школе или на портале mos.ru.

Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 1 июня по 9 июля. Чтобы получить аттестат, школьникам нужно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Предметы по выбору необходимы для поступления в вузы.

Кстати, москвичи ежегодно показывают высокие результаты на ЕГЭ. Так, в 2025-м 100 баллов по одному предмету получил 1651 столичный школьник, 200 баллов за два экзамена - 104 ученика, а 300 баллов за три дисциплины - четыре выпускника. Кроме того, Москва стала единственным регионом, где выпускник набрал 400 баллов по четырем ЕГЭ. Это выпускница школы № 1514 Надежда Яшмолкина, сдававшая русский язык, профильную математику, информатику и физику. Девушка поступила в НИУ ВШЭ на программу "Прикладная математика и информатика" факультета компьютерных наук.