В Пятигорске число госпитализированных после массового отравления выросло до 50

В Пятигорске число госпитализированных после массового отравления выросло до 50
Источник: Российская газета

Уже 50 человек госпитализировали в Пятигорске после массового отравления в кафе "Мао Бао". Как сообщили в ТАСС со ссылкой на данные Минздрава Ставропольского края, еще пять человек отказались от госпитализации, но лечатся амбулаторно.

Вспышка острой кишечной инфекции после приема пищи в кафе началась в Пятигорске 30 мая. Тогда за помощью к врачам обратились девять человек. К вечеру 31 мая их число достигло 34, а утром 1 июня - 50 человек.

"В инфекционном отделении Городской больницы № 2 создан резерв койко-мест. Всем пострадавшим оказывается вся необходимая профессиональная помощь, врачи в отделении - одни из самых лучших в крае", - отметил мэр курорта Дмитрий Ворошилов.

Глава Пятигорска также посоветовал всем, кто в последнее время ел в кафе или заказывал оттуда доставку обращаться к медикам при первых признаках недомогания.

Ранее сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора нашли у заболевших в Пятигорске маркеры сальмонеллы. Работу кафе приостановили, а Следственный комитет и прокуратура начали проверки заведения.

Узнать больше по теме
Роспотребнадзор: как федеральная служба защищает права потребителей и следит за безопасностью
Качество еды в столовой, безопасность игрушек, чистота воды в кране и даже условия в школе или офисе — за всем этим следит одна организация. Роспотребнадзор — федеральная служба, которая защищает права потребителей и следит за санитарной безопасностью. В статье расскажем, как устроена эта служба, чем она занимается и почему её работа важна для каждого жителя России.
Читать дальше