Следственный Комитет

В отношении женщин, избивших девочку из Бурятии в московском ЖК, возбуждено уголовное дело

В отношении двух женщин, избивших 14-летнюю девочку из Бурятии в ЖК «Саларьево Парк», возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Ребёнок госпитализирован с сотрясением мозга и рваной раной, расследование на контроле Следственного комитета.
Автор ВФокусе Mail

26 мая в Новой Москве в жилом комплексе «Саларьево Парк» две местные жительницы жестоко избили 14-летнюю девочку из Бурятии. Инцидент произошёл, когда школьница поднялась на 15-й этаж к подруге, однако не смогла попасть в общий коридор, поскольку у неё был разряжен телефон и она забыла код от двери. Девочка с силой дёрнула дверь, что привлекло внимание двух выходивших из соседней квартиры женщин, одна из которых была с маленьким ребёнком.

Избиение подростка

Согласно основной версии событий, которую изложила мать пострадавшей, словесная перепалка мгновенно переросла в агрессию. Женщины начали оскорблять девочку на национальной почве, называя её «узкоглазой», выкрикивая «понаехали, убирайся отсюда» и утверждая, что её здесь никто не ждёт. После этого они, по словам матери, загнали ребёнка в угол, таскали за волосы, били ногами и в конечном счёте ударили по голове самокатом. Когда на шум из квартиры выбежала подруга пострадавшей, женщины начали снимать происходящее на телефон и в ходе этого ударили девочку мобильником, рассекнув бровь, после чего хлынула кровь.

В результате нападения пострадавшая была госпитализирована с травмами. В больнице девочке диагностировали сотрясение мозга, множественные гематомы и рваную рану на брови, на которую врачи наложили пять швов. Сейчас ребёнка уже выписали из больницы, но, по словам матери, состояние остаётся тяжёлым: девочка постоянно спит, жалуется на сильные головные боли и тошноту.

Версия другой стороны

Семья пострадавшей утверждает, что женщины отрицают свою вину и выдвигают альтернативную версию событий. Одна из нападавших в телефонном разговоре с матерью девочки назвала произошедшее «несчастным случаем» и принесла извинения. По версии стороны обвиняемых, первой агрессию проявила сама школьница, которая якобы напала на женщину с пластиковой лопаткой. Травму головы, повлёкшую швы и сотрясение, они объясняют случайностью: по их словам, девочка пыталась вырвать у женщины телефон, и тот случайно вылетел из рук и попал ей в лоб. Позже одна из обвиняемых через своего адвоката предложила семье девочки заключить мировое соглашение и получить компенсацию в размере 50 тысяч рублей, однако родители пострадавшей отказались и написали заявление в полицию.

Глава Бурятии Алексей Цыденов лично взял ситуацию под контроль, он пообещал помочь семье разобраться в произошедшем и при необходимости оказать содействие в лечении девочки. «Взрослые люди обидели по национальному признаку ребёнка — нашу девочку, школьницу 14 лет, дошли до рукоприкладства», — написал Цыденов в своём телеграм-канале.

Работа правоохранительных органов

Следственный комитет России возбудил в отношении нападавших женщин уголовное дело по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования этого резонансного дела. Прокуратура Москвы также взяла ситуацию на контроль и проводит свою проверку. При этом, по словам матери пострадавшей, в первые дни после нападения полиция не проявляла активности: за пять дней подозреваемых даже не опросили.

Юрист Елена Рудакова в комментарии РЕН ТВ пояснила, что если изложенные обстоятельства подтвердятся, речь идёт не только об оскорблениях, но и о дискриминации по национальному признаку. Помимо уголовной ответственности по статье о хулиганстве, виновным придётся компенсировать причинённый ущерб и затраты на лечение. Наказание может быть достаточно суровым и предполагает реальный срок лишения свободы.