Следственный Комитет

На Урале почти год издевались над вдовой участника СВО: что известно

В Екатеринбурге вдова участника СВО столкнулась с насилием в частном реабилитационном центре. Мать пострадавшей рассказала, что дочь держали на цепи, избивали и заставляли подписывать документы под давлением. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Автор ВФокусе Mail

В Свердловской области разгорелся скандал, связанный с жестоким обращением в частном реабилитационном центре. Жертвой стала вдова участника специальной военной операции, которую на протяжении нескольких месяцев удерживали в учреждении против воли, подвергали физическим и психологическим издевательствам, в том числе приковывали цепью и ограничивали в базовых потребностях. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования.

Что произошло

Жительница Екатеринбурга Анастасия (имя изменено, — прим.) потеряла мужа, который погиб, выполняя боевую задачу в ходе специальной военной операции. Его похоронили осенью 2024 года с воинскими почестями. Женщина не смогла справиться с горем и, по словам её матери, пристрастилась к наркотикам. Родственники приняли решение отправить её в частный реабилитационный центр для лечения зависимости. Учреждение находилось сначала в Екатеринбурге, а затем переехало в деревню Камышево. За услуги семья ежемесячно платила 45 тысяч рублей.

Однако, как только дочь попала в центр, она, по утверждению матери, столкнулась с унижениями и насилием. В первый же день женщина отказалась подписывать добровольное согласие на лечение. В ответ, как рассказала мать пострадавшей, сотрудники отволокли пациентку в баню, где проводили некие «процедуры» около 40 минут. После этого её привели обратно и снова потребовали подписать документ. Женщина сопротивлялась, заявляя, что скорее согласится на смерть. Тогда её снова увели, избили и продолжили воздействие. Согласие удалось получить только спустя полтора месяца. Всё это время вдова бойца СВО находилась на цепи, закреплённой на ноге.

Условия содержания и издевательства

Мать пострадавшей рассказала журналистам, что пациентов в центре ограничивали в посещении туалета – разрешали лишь раз в четыре часа. У них отбирали стулья и заставляли часами писать тексты стоя. Реабилитация сопровождалась тем, что сотрудники привязывали нескольких постояльцев верёвкой друг к другу. На утренних зарядках пациенты должны были поднимать и перетаскивать друг друга по комнате. Во время одного из таких упражнений Анастасия упала и получила разрыв мениска.

Женщина также рассказала о попытке суицида: она написала прощальное письмо матери. Консультанты центра нашли послание, прикрепили его к доске и несколько дней заставляли пациентку ходить с этой доской, публично унижая. Сотрудники угрожали, что закопают её на картофельном поле и объявят о побеге, а также утверждали, что правоохранители скорее поверят персоналу, чем зависимой. Персонал внушал постояльцам, что зависимым не поможет ничто, кроме страха вернуться в реабилитационный центр.

Реакция правоохранителей

После того как история получила огласку в СМИ, следственные органы СК России по Свердловской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 127 Уголовного кодекса РФ («Незаконное лишение свободы»). В пресс‑службе ведомства подтвердили, что по имеющимся данным в Екатеринбурге в реабилитационном центре совершён ряд противоправных действий в отношении вдовы участника СВО.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял ситуацию на личный контроль. Он поручил руководителю свердловского управления СКР Богдану Францишко доложить о ходе расследования уголовного дела, а также представить доклад по доводам, изложенным в средствах массовой информации.

По словам матери пострадавшей, Анастасия провела в реабилитационном центре около девяти месяцев. После освобождения семья потребовала от директора учреждения вернуть деньги за этот период и компенсировать моральный вред. В ответ руководство центра обвинило женщину в вымогательстве. Семья намерена обратиться в суд.

Стоит отметить, что история с издевательствами в реабилитационном центре «Свобода» стала не единственной. Как пишет E1.RU, после первой публикации в редакцию стали поступать звонки от бывших пациентов аналогичных учреждений в Екатеринбурге, Сысерти и Заречном. Люди рассказывали, что под видом лечения их похищали, избивали, издевались и вымогали деньги у родственников. В настоящее время по этим фактам также возбуждены несколько уголовных дел.