Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил Bloomberg, что Европа уже реагирует на требования США об увеличении оборонных расходов. По его словам, у альянса есть план развития, позволяющий достичь совокупного уровня оборонного бюджета в 5% от ВВП.
Это заявление прозвучало вскоре после того, как глава Пентагона Пит Хегсет раскритиковал Европу и НАТО на форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре. При этом министр похвалил азиатских союзников и позитивно оценил стабильные отношения США с Китаем, посоветовав Западной Европе взять это на заметку.
Драгоне подчеркнул, что с военной точки зрения у европейских стран — членов НАТО нет никаких разногласий с США.
Администрация Трампа потребовала от всех союзников увеличить оборонные расходы и взять на себя ответственность за региональную безопасность. Это подтолкнуло партнёров по альянсу к усилению обороны Европы и снижению зависимости от Вашингтона. При этом США продолжали взаимодействовать с Азией и углублять военную координацию.
На прошлогоднем саммите НАТО все союзники, кроме Испании, обязались тратить на оборону 3,5% ВВП и ещё 1,5% на смежные области безопасности. Многие страны, в первую очередь Германия, с тех пор увеличили расходы и намерены отчитаться о прогрессе на предстоящем саммите в Анкаре.
