МЧС прокомментировало сообщения о запрете на использование телефонов на АЗС

МЧС прокомментировало сообщения о запрете на использование телефонов на АЗС
Источник: Российская газета

МЧС России не вводило и не рассматривает введение запрета на использование телефонов на автозаправочных станциях. Об этом сообщили в ведомстве.

Там сказали, что информация о том, что с 1 июня на АЗС вводится запрет на использование телефонов, не соответствует действительности.

В МЧС отметили, что действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории заправок.

Ранее адвокат Ирина Гребнева в беседе с ТАСС рассказала, что с 1 июня МЧС и топливные операторы ужесточают противопожарные правила работы АЗС.

По ее словам, теперь на заправках будет запрещено пользоваться телефоном у колонки вне салона машины, поскольку это опасно из-за случайной искры. Единственное исключение - оплата по QR-коду на терминале.

При этом юрист отметила, что на сегодняшний день не существует отдельной административной статьи за подобные нарушения.

Однако, как указала Гребнева, АЗС - это частная территория. В связи с этим при данном нарушении сотрудники заправки имеют право отказать в обслуживании, то есть не включить колонку. Также они могут аннулировать оплату, потребовать освободить территорию или даже внести в черный список.