В Екатеринбурге состоялся первый выпуск "школы бизнес-омбудсмена"

В Екатеринбурге состоялся первый выпуск "школы бизнес-омбудсмена"
Источник: Российская газета

В Екатеринбурге выпустились первые ученики "школы бизнес-омбудсмена". Из двадцати человек, приступивших к занятиям в феврале, добрались до финала и получили сертификаты об окончании курса девять. У многих это первый документ в их личном портфолио будущего юриста, который даст конкурентное преимущество при последующем трудоустройстве или получении грантов.

Проект реализуется совместно уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Еленой Артюх и Уральским государственным юридическим университетом (УрГЮУ).

"Идет разработка нового стандарта юридического образования, где одним из основных критериев является практико-ориентированное обучение. Помимо обязательных практик, мы вовлекаем ребят в различные активности, которые называются школами, - объясняет директор института юстиции УрГЮУ Николай Азаренок. - В вузе действует десять школ: четыре "школы судьи", четыре "школы адвоката", две "школы следователя", но туда берут студентов с 3-4 курса, а нам бы хотелось охватить и 1-2. "Школа бизнес-омбудсмена" для них - первый шаг на будущем профессиональном пути, неважно, где они будут трудиться, в госорганах или частных компаниях".

На установочной сессии молодежь узнала, что работа бизнес-омбудсмена полезная и интересная, но сложная: нужно выдвигать предложения по совершенствованию нормативных актов, влияющих на экономику региона, постоянно взаимодействовать с контрольно-надзорными органами, которые проверяют компании и ИП и штрафуют за нарушения, выдают лицензии, принимают отчеты по налогам, сборам и другим обязательным платежам. А также участвовать в судебных заседаниях, если задеты права предпринимателей, рассматривать их жалобы, помогать решать системные проблемы.

"Когда ребята поступают в вуз, у них в основном на слуху такие профессии, как судья, прокурор, следователь, адвокат, корпоративный юрист. Ну, кому-то еще нотариус вспоминается. О перспективе стать государственным правозащитником никто не думает, - отмечает Елена Артюх. - Конечно, я понимаю, что аппараты у региональных омбудсменов небольшие, и вряд ли все слушатели школы смогут работать там. Это, скорее, профориентация в широком смысле слова. Я старалась показать самую сердцевину нашей деятельности, которая пригодится любому юристу независимо от будущего рода деятельности. Например, медиативные практики как ключевой способ разрешения конфликтов".

Всего за три месяца студенты приняли участие в 15 мероприятиях, после каждого - обязательно обратная связь, ответы на вопросы. Так, на совместном приеме уполномоченного и минприроды разбирали споры в сфере лесо- и водопользования. А на круглом столе по трудоустройству несовершеннолетних появилась возможность сравнить, чем отличаются цели и задачи разных омбудсменов. Если один следит за тем, чтобы работодатели заключали договоры с подростками, соблюдали режим дня, вовремя платили зарплату, то другой помогает бизнесменам преодолеть административные барьеры при найме персонала.

Выпускники школы признаются: подстроиться под напряженный график уполномоченного было непросто, хотя они могли выбирать, куда сходить. Первокурснице Ксении Мамаевой больше всего запомнилась пресс-конференция на Неделе предпринимателя. А второкурснице Екатерине Фокиной - конференция в экономическом университете, где собралось более 90 участников из разных регионов, и бизнес-омбудсмен взяла на себя роль "переводчика" с обычного языка на язык права.

Уже в сентябре состоится второй набор в школу. В нее могут записаться как новички, так и желающие еще больше расширить свои компетенции. Организаторы обещают разнообразить форматы обучения за счет посещений судебных процессов. Темы тоже вряд ли повторятся: реальная жизнь, в том числе экономическая, постоянно подкидывает свежие. Можно совмещать и несколько профориентационных школ, пример тому - третьекурсница Кристина Демьянова, которая в этом году окончила курс в арбитражном суде и погрузилась в специфику защиты законных прав и интересов бизнеса.

"Ребята достаточно активные, иногда задают наивные, иногда неожиданно глубокие вопросы. В этом году был пробный шар, сейчас мне понятно, что можно было бы изменить, но в целом проект, надеюсь, продолжится", - подчеркивает Елена Артюх.