
Легендарные обновленные "Кресты" покажут на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 3 по 6 июня. Его участникам представят подготовленный макет. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Здесь планируется создать интересное общественное пространство - новый центр притяжения гостей и жителей Северной столицы.
"Родина" уже писала о том, что результаты государственной историко-культурной экспертизы станут обоснованием для включения памятника в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. А это значит, что здание получит особый охранный статус.
Исторический комплекс "Кресты" построен на набережной Невы в 1890 году на месте одиночной тюрьмы. Его название связано с конфигурацией - два здания построены в форме крестов. Общая территория - 4,5 гектара.
В "Крестах" - 999 камер. В разные годы здесь сидели Лев Троцкий и Лев Каменев, Николай Заболоцкий и Иосиф Бродский, другие известные личности. С конца 1960-х "Кресты" стали следственным изолятором, там содержались до 12 тысяч человек при расчетной численности в 2 тысячи осужденных. В 2017 году всех перевели в Колпино - в "Кресты-2". Старый комплекс закрыли.
На обновление "Крестов" планируют потратить около 15 миллиардов рублей, модернизировать их будут пять лет. Инвестор выкупил тюремный комплекс в начале 2025 года за 1,1 миллиарда рублей.
Проект уже согласован с экспертами по охране памятников, и застройщик рассчитывает получить разрешение на начало работ к лету нынешнего года.