
В России начали борьбу с фальшивыми орденоносцами. И уже появились первые "доски позора". Об этом шла речь на круглом столе "Инициативы по ужесточению наказания за ношение наград не установленного образца на военной форме. Запрет на продажу копий боевых орденов в интернет-магазинах". Он прошел в Общественной палате РФ.
Там говорили о появлении мнимых героев спецоперации, которые даже читают лекции в школах и вузах, а порой и вымогают деньги. Как отметила заместитель председателя комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Екатерина Колотовкина, проблема становится практически неконтролируемой. Она, разоблачив "героев России", стала получать от них угрозы. На нее даже написали заявление в полицию, обвиняя в дискредитации армии. Пришлось давать показания.
Еще один пример - действующий депутат называл себя участником СВО, хотя там не служил. Просто получил справку в военкомате, что сопровождает гуманитарные грузы.
Cейчас военнослужащие сами борются с самозванцами, выявляя ряженых и выставляя "доски позора". Но общественности не справиться с этим явлением, нужны законодательные решения, так считает Герой России Рустем Клупов.
Но пока борются не так активно. В 2024 году в суд передали только 48 дел, связанных с наградами. Наказание - штраф от одной до полутора тысячи рублей или предупреждение. На круглом столе предложили увеличить эти штрафы для физических лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей.
А еще общественники выступили за четкое регулирование общественных и ведомственных отличительных знаков - внешний вид без элементов, использующихся в госнаградах, запрет на ношение на военной форме, обязательная регистрация сведения о награде и ее учредителе.