
В Омской области две бригады авиалесоохраны тушат крупный пожар на территории Васисского лесничества. Лес загорелся из-за грозы.
"С самого начала тушением занимаются 2 бригады Омского авиаотделения, вчера в 16.00 в помощь им направили 14 человек на 2 танкетках из села Васисс - лесоводов и добровольцев, - сообщает Главное управление лесного хозяйства Омской области. - Еще 14 человек выдвинулись сегодня на пожар из Усть-Ишимского и Тевризского лесхозов, задействовав 2 тягача, 2 трала и 2 танкетки".
Тушение лесного пожара осложняется труднодоступностью лесничества. В ближайшие часа более двадцати бойцов авиаотделений будут доставлены в зону пожара с помощью вертолета.
Отмечается, что из-за жары на большей части территории Омской области прогнозируется 1 класс пожарной опасности.