Политик и предприниматель Константин Малофеев сообщает о начале образовательных контрреформ в России. По его словам, после десятилетий подготовки школьников к ЕГЭ образование может вернуться к классической российской системе. Он отмечает, что на это повлияло активное использование в обучении искусственного интеллекта.
«Действительно, дипломные работы уже превратились в профанацию. Устные же испытания способны выявить не только набор знаний, но и умение мыслить. Благодаря ИИ мы возвращаемся к живому общению учителя и ученика. А ЕГЭ, повторюсь, пусть сдают иностранные “специалисты”», — написал Малофеев.
Разговоры о возврате к устным экзаменам появились после заявлений министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Чиновник отметил, что из-за появления нейросетей российскому образованию придется вернуться к истокам.
«Я имею в виду устную оценку и коммуникации, когда способности, так же, как и способности со знаком минус — “дурь каждого”, как говорят, будут видны в полном объеме», — обратил внимание министр.
