Однако такой вариант не устраивает местных жителей. Они считают, что закрытие школы приведет к гибели деревни, тем более с школьным автобусом часто возникают проблемы.
На данный момент школа в Герасимовке работает только для начальных классов, а посещают ее не больше десяти учеников. Чиновники отмечают, что зданию требуется обслуживание в то время, как соседнее учреждение уже отремонтировали.
«Жители в своих обращениях пишут, что понимают сложности, с которыми сталкиваются власти, и их желание оптимизировать расходы. Но, по их мнению, всю деревню “держала” во все времена именно школа, свою жизнь они связывали с ней. В школе проводились культурно-массовые мероприятия, в которых участвовали все жители деревни. Школа была центром, куда все стекались, чтобы обсудить важные новости, принимать какие-то решения», — отмечает издание.
Напомнили жители Герасимовки и об их земляке Павлике Морозове. Школа носит имя пионера-героя, а напротив учреждения находится могила, в которой похоронен сам Павлик со своим братом Федей. По их мнению, если деревня перестанет существовать, то забудется и история Морозова.
