Японская нефтегазовая корпорация Eneos закупила партию российской нефти по запросу министерства экономики, торговли и промышленности страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на саму компанию.
В Eneos подчеркнули, что закупленное сырьё не подпадает под действующие санкционные ограничения, а решение продиктовано необходимостью дополнительного обеспечения страны нефтью на фоне ситуации на Ближнем Востоке.
Танкер Voyager, перевозивший в начале мая российскую нефть с проекта «Сахалин-2», вышел из порта Пригородное на юге Сахалина и взял курс на японский порт Киирэ, где расположен терминал Eneos. В корпорации подтвердили, что судно планирует зайти на эту базу, однако объёмы поставки не раскрываются.
В Eneos заверили, что продолжат сотрудничество с министерством экономики, торговли и промышленности, а также с другими профильными ведомствами для обеспечения стабильных поставок внутри страны.
Напомним, Япония прекратила регулярные закупки российской нефти после начала конфликта на Украине, однако периодически импортирует небольшие объёмы в рамках проекта «Сахалин-2». По данным японского минфина, в 2025 финансовом году (завершился 31 марта) страна импортировала из России 95 тыс. килолитров (597,5 тыс. баррелей). Данные о поставках в текущем году не обнародовались. Танкер Voyager способен перевозить около 110 тыс. тонн (примерно 800 тыс. баррелей).
В декабре 2025 года Минфин США разрешил финансовые операции, связанные с транспортировкой в Японию нефти с «Сахалина-2». Разрешение действует до 18 июня 2026 года при условии, что поставки осуществляются исключительно в Японию.
