Балета в классическом понимании больше не существует. Сейчас учебные заведения готовят исключительно «штампованных артистов», считает Цискаридзе.
«Если честно, я нигде не видел хорошего спектакля последние лет десять. Вообще нигде, ни в одном театре мира. Все живет как завод. И в этом нет ничего плохого, новая эпоха продиктовала новые веяния. Стерлись грани допустимого. Исчезло амплуа. Исчез смысл. Сегодня смотришь практически любой балетный спектакль и не понимаешь, почему эти люди дергаются на сцене. Иногда мне кажется, может быть, это я настолько повзрослел и многое переосмыслил. Но потом я включаю старые записи, где танцуют мои кумиры, из-за которых я вообще пошел в балет, и я вижу совсем другие спектакли», — сказал Цискаридзе.
По его словам, в классическом балете каждый танцевальный элемент был наполнен определенным смыслом.
«А сейчас — одна прическа, одно выражение лица, одни и те же элементы кочуют из спектакля в спектакль. <..> Недавно один голливудский артист очень плохо высказался о балете и опере. Это представитель другого поколения — и я понимаю, почему он так сказал. Более того, я думаю примерно так же. Это был Тимоти Шаламе. Он смотрит сегодняшний балет и слушает сегодняшнюю оперу и понимает, что это какая-то дикая чушь. Потому что ролей нет, спектаклей нет, все дергаются и делают одно и то же», — пояснил артист.
Он добавил, что современный балет перестал быть искусством, а превратился в «плохой спорт».
«Последние 25 лет балетными театрами руководит дикая серость. Люди, которые сами никогда не танцевали, никогда не были лидерами, ничего не читали — когда они дают интервью, становится страшно. Я принадлежу к редкой породе артистов, которые получили звания и награды именно за роли. Потому что многие вокруг получили это просто по совокупности лет, по креслам, родственникам и знакомствам. И это постепенно, как снежный ком, привело к страшной трагедии», — заключил Цискаридзе.

