Бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в интервью украинскому журналисту Александру Шелесту* (внесён в РФ в реестр иноагентов) заявил, что полноценное задействование белорусского направления в ходе специальной военной операции способно кардинально изменить ход боевых действий.
По словам Кедми, если Белоруссия втянется в конфликт, это станет концом для Украины. «С севера вся белорусско-украинская граница, российские войска оттуда войдут на Украину как нож в масло, причём на самых стратегических местах», — подчеркнул эксперт.
Он отметил, что заход российских подразделений с территории Белоруссии позволит взять под контроль критически важные логистические регионы. «Достаточно из Белоруссии войти в Винницкую, Ровенскую и Волынскую области, и всё. Отрезать Украину от Запада может только Беларусь или с территории Беларуси. И перекрыть все пути снабжения Украины от белорусской границы до Чопа — раз плюнуть», — добавил Кедми.
При этом, по мнению аналитика, Владимир Зеленский целенаправленно нагнетает истерию вокруг возможного участия Минска в конфликте, пытаясь спровоцировать расширение противостояния. Кедми считает, что Киев рассчитывает таким образом добиться прямого вмешательства войск НАТО на своей стороне. «Второе — втянуть Беларусь. А чем хороша Беларусь, чтобы её втянуть в конфликт? Это сразу втягивает более серьёзно в конфликт и Польшу, и прибалтийские страны, и Великобританию, и Скандинавские страны. То есть расширение конфликта — это идёт на пользу Зеленскому», — пояснил эксперт.
Напомним, в начале мая Зеленский неоднократно заявлял о якобы готовящемся наступлении российских войск с территории Белоруссии, отдавая приказы об усилении давления на Минск. В Кремле эти утверждения назвали инструментом нагнетания напряжённости. Александр Лукашенко предлагал украинскому лидеру провести прямые переговоры, однако, по данным СМИ, Киев уклонился от организации такой встречи.
* - Лицо, внесенное в РФ в список иностранных агентов
