

Аналитический центр ВЦИОМ представил результаты исследования об отношении россиян к клонированию. Здесь есть и противники, и сторонники. К передовым технологиям науки больше расположена молодежь. Некоторые из представителей молодого поколения даже не прочь улучшить демографию страны при помощи этого метода.
Мнения россиян разделились на три группы. В первой - 42% опрошенных - принципиальные противники клонирования. Они выступают за полный запрет, вплоть до уголовной ответственности. Эта группа воспринимает клонирование прежде всего как нарушение естественного порядка вещей и Божьей воли, сообщает ВЦИОМ.
Во второй группе - 30% - сторонники жестких ограничений. Они занимают промежуточную позицию между полным запретом и легализацией технологии. Однако не готовы к бесконтрольному развитию данной сферы.
В третье группе - 15% - сторонники технологии клонирования, выступающие за отмену запретов и ограничений. Они считают клонирование не источником угроз и проблем для человечества, а неизбежным фактором в будущем.
Но вот что интересно. 51% респондентов воспользовались бы технологией клонирования для спасения жизни своей или близких, 38% скорее бы отказались, 11% затруднились с ответом.
Эксперт ВЦИОМ Людмила Карпова отмечает: чем больше удаленность от крупных городов, тем выше скепсис в отношении клонирования. Единственное, в чем сходятся все жители - неприемлемое использование технологии в целях увеличения численности населения.
А вот у молодых людей клонирование для преодоления демографического кризиса находит вдвое больше поддержки, чем среди россиян в целом. Более половины опрошенных разрешили бы клонирование тканей и органов, но сохранили запрет на клонирование человека. Каждый шестой выступает за сохранение полного запрета, каждый седьмой - за легализацию клонирования человека в исключительных случаях. К более радикальному пересмотру ограничений российское общество пока не готово.
Данные опроса ВЦИОМ. Фото: ВЦИОМ
Что касается отношения традиционных религий, то они выступают с однозначной позицией: "попытка переделать механизмы, созданные Богом, неприемлема".
Работы по клонированию в СССР начались еще в 1940-х годах, когда эмбриолог Георгий Лопашов разработал метод пересадки ядер соматических клеток в яйцеклетки амфибий. Однако из-за преследований генетиков в период "лысенковщины" его результаты не были опубликованы. В 1970-х годах исследования возобновились, а в 1987 году советские ученые из Института биологической физики в Пущино и Научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных успешно клонировали мышь-альбиноса по имени Маша, пересадив ядро эмбриональной клетки в неоплодотворённую яйцеклетку.
В 2002 году в России был введен пятилетний мораторий на клонирование человека (закон №54-ФЗ "О временном запрете на клонирование человека"). Срок действия моратория истек в 2007 году, но в 2010 году президент РФ подписал закон о продлении запрета до вступления в силу нового федерального закона, регулирующего эту сферу. Запрет распространяется только на репродуктивное клонирование человека.
Сегодня в России продолжаются исследования в области клонирования животных.